ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 20:28
Арсен! Сайт "Азбука веры", на котором печатается Архимандрит Платон вполне модернисткий. Мне это не близко.

_________________

_________________
Ora et labora
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 20:44
Арсен! Сайт "Азбука веры", на котором печатается Архимандрит Платон вполне модернисткий. Мне это не близко.
-Причем же тут сайт? Я дал ссылку на книгу "Православное нравственное богословие" архимандрита Платона (Игумнова). А размещена она не только на этом сайте.

Сам же архимандрит Платон (Игумнов) ( http://www.mpda.ru/persons/27911/index.html ) - это профессор Московской духовной академии, преподающий «Нравственное богословие» в МДАиС.

Изольда, а Московскую Православную Духовную Академию ты тоже считаешь "модернистской"?

ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 20:55
...аспект нравсвенности , по-моему, не основа,как полагает архимандрит Платон, а основа - наличие разума...
-Архимандрит Платон пишет не просто об "основе", а об "основе личности". И нравственной основой личности он называет свободу. А разве наличие разума - это именно нравственная основа личности?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 21:06
"...Свобода — это самоопределение личности, но не по отношению к дихотомии "небытие — бытие", а по отношению к дихотомии "добро — зло", и в этом последнем самоопределении заключается основание человеческого выбора, но выбора, конечно, не бытия, а выбора состояния бытия."
Если речь идет - том, а не этом, то это ВЫБОР, но не свобода самоопределения.. Свободы от сих до сих - не бывает. Это не называется свободой. Думаю так.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 21:06
Изольда пишет:...Но хотелось бы объяснить почему свободную волю я приняла за онтологическое свойство человека.
-Изольда, ранее у тебя речь шла не об "онтологическом свойстве" человека, а об "онтологическом ДАРЕ от ТВОРЦА":
Изольда пишет:Свобода самоопределения не достигается - она онтологический ДАР человеку от ТВОРЦА.
Что же касается "свойства", то оно может быть либо собственным свойством, либо свойством привнесенным.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 21:13
Лика пишет:"...Свобода — это самоопределение личности, но не по отношению к дихотомии "небытие — бытие", а по отношению к дихотомии "добро — зло", и в этом последнем самоопределении заключается основание человеческого выбора, но выбора, конечно, не бытия, а выбора состояния бытия."
Если речь идет - том, а не этом, то это ВЫБОР, но не свобода самоопределения...
-Если речь идет о самоопределении личности по отношению к дихотомии "добро — зло", то это свободный выбор.

"САМО-определение" уже и говорит о СВОБОДЕ.

Потому и сказано: "...Свобода — это самоопределение личности..."
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 21:42
Арсен, свобода означает, что человек сам определяет цель, выбирает путь к её достижению и несет полную ответственность за свой выбор. Если ставятся какие-либо ограничения - речь уже не о свободе самоопределения, а о свободе выбора. И ответственность несет тот, кто их поставил.
Давайте говорить без цитат. Тем более таких. У нас есть своя тематика.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 22:43
Лика, на мой взгляд, понятие "свобода" означает именно "само-определение" - в смысле САМОстоятельного определения СЕБЯ (по отношению к чему-то, в качестве кого-то).

Определяй СЕБЯ САМ (по отношению к чему-то, в качестве кого-то) - в этом состоит СВОБОДА.

Думаю, что подлинная свобода может переживаться нами в состоянии психодоминантности.
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 12:04
Арсен! Ознакомься с отрывком из творения учителя Церкви - Святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской \том4 \
" \Душа\ Не будучи связана никакою необходимостью, получив от ТВОРЦА жизнь с в о б о д н у ю, как сотворенная по образу Божию, она разумеет доброе и ... ОДАРЕНА СВОБОДОЙ и силой." Комментарии излишни - налицо творческое действие Бога, которое является "онтологической основой личности".
У Сятого Иоанна Дамаскина тоже не встретила мысль, что "свобода составляет нравственную , а не онтологическую основу личности."
Григорий Богослов пишет тоже о "Даре Свободы".Думаю цитат достаточно.
В Московской Духовной Академии работают люди разные - есть традиционалисты, есть модернисты и т.д.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 15:24
Арсен! Ознакомься с отрывком из творения учителя Церкви - Святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской \том4 \
" \Душа\ Не будучи связана никакою необходимостью, получив от ТВОРЦА жизнь с в о б о д н у ю, как сотворенная по образу Божию, она разумеет доброе и ... ОДАРЕНА СВОБОДОЙ и силой." Комментарии излишни - налицо творческое действие Бога, которое является "онтологической основой личности".
-Но "СВОБОДА" - это НЕ "творческое действие Бога", и вообще НЕ "действие", НЕ "энергия", а СВОЙСТВО ПРИРОДЫ (СУЩНОСТИ) Бога и Человека.
Изольда пишет: В Московской Духовной Академии работают люди разные - есть традиционалисты, есть модернисты и т.д.
-Изольда, а ты можешь указать на конкретные признаки "модернизма" в "Нравственном богословии" профессора МДА архимандрита Платона (Игумнова)? Если нет, то стоит ли в данном разговоре упоминать про "модернистов", на которых ссылок здесь пока не было?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 16:03
Лика пишет:Если ставятся какие-либо ограничения - речь уже не о свободе самоопределения...
-Лика, что такое "свобода самоопределения"? Разве САМО-определение бывает еще и не-свободным?
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 16:22
Арсен! Хочешь поиграть Словами -играй! Меня же интересуют смыслы. Конкретный же признак модернизма у П р о ф э с с о р а МДА архимандрита Платона - цитата , которую ты привел . Ты, как и отец Платон , считаешь, что свобода составляет нравственную, а не онтологическую основу личности.На здоровье! А я в полемике с тобой больше не участвую : словоблудие не мое хобби.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 17:31
Изольда, я придерживаюсь вашей точки зрения относительно свободы! Но и ваше точное определение - словоблудие, тоже хорошо. Не игра словами, а именно словоблудие...

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 20:49
Арсен, конечно, самоопределение говорит о свободе. Я говорила о реальном положении дел. Если астрал "курирует", уважаемые авторы говорят о границах возможного определения, то есть ли реальная, а не потенциальная, (что я не подвергаю сомнению, нас задумали такими), свобода, возможность самоопределения в любом направлении?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 22:17
Арсен! Хочешь поиграть Словами -играй! Меня же интересуют смыслы.
-НЕ хочу "играть словами" и - НЕ "играю" ими.

Меня тоже интересуют смыслы.

Конкретный же признак модернизма у П р о ф э с с о р а МДА архимандрита Платона - цитата , которую ты привел.
-Изольда, "цитата" - это НЕ признак. ЧТО именно в этой цитате ты считаешь признаком "модернизма"?

Ты, как и отец Платон , считаешь, что свобода составляет нравственную, а не онтологическую основу личности.
-И где же именно я тебе сказал, что я так "считаю"?

Моё собственное понимание я уже изложил в ответе Лике.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 22:19
Изольда пишет:Арсен! ...я в полемике с тобой больше не участвую : словоблудие не мое хобби.
-Я сказал, что "СВОБОДА" - это НЕ "творческое действие Бога", и вообще НЕ "действие", НЕ "энергия", а СВОЙСТВО ПРИРОДЫ (СУЩНОСТИ) Бога и Человека.

Где же тут "словоблудие"??
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 22:39
Лика пишет:Арсен, конечно, самоопределение говорит о свободе. Я говорила о реальном положении дел. Если астрал "курирует", уважаемые авторы говорят о границах возможного определения, то есть ли реальная, а не потенциальная, (что я не подвергаю сомнению, нас задумали такими), свобода, возможность самоопределения в любом направлении?
-Астрал контролирует связь сознания с подсознанием.

-А реальная возможность самоопределения, конечно же, есть. В противном случае, не было бы сказано:
"СТАНЬ ЭТНИЧЕСКИМ, РАСОВЫМ И РОДОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (ОПРЕДЕЛЯЙСЯ В СВОЕЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИХ МЕТАФИЗИЧЕСКИМИ НУЖДАМИ), НО ОСТАНЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СУЩЕСТВОМ, ПСИХИЧЕСКИ ЦЕЛЬНЫМ. САМООПРЕДЕЛЯЙСЯ КАК ЭТНИЧЕСКОЕ, РОДОВОЕ СУЩЕСТВО, ИНАЧЕ МИР И СОЦИУМ САМИ ОПРЕДЕЛЯТ ТЕБЯ, НО ОСТАВИВ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, БЕЗ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПСИХИКИ". ("Стратегия...", с. 17-18)
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-27, 22:52
Арсен, возвращение в нашу тему приятно. Разговор возник по поводу предложенной Змеем книги. Если конкретно - есть ли возможность у человека самоопределяться в рамках предлагаемой практики. Я ранее писала об этом.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 01:02
Лика пишет:...Разговор возник по поводу предложенной Змеем книги... есть ли возможность у человека самоопределяться в рамках предлагаемой практики.
-В рамках практики Активного Воображения? А в качестве кого самоопределяться?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 06:30
Арсен, вы вступительную часть прочитали? Он ясно все излагает - о целях. Вопрос в реальности для человека осуществить то, что предлагается. И анализ сна, и активное воображение - это совсем не простые задачи. Может ли человек со стереотипным мышлением преодолеть свои стереотипные определения? И будут ли его новые определения свободны? Новая иллюзия, не думаете?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 07:54
Здравствуйте, Лика. Я например думаю, что абсолютной свободы не существует. И новые определения будут лишь очередным шагом к вашим целям.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 09:04
Алекс, согласна о шаге. Хорошо, если он в сторону к собиранию своей целостности. Бывает ведь и наоборот.
Книга содержит много интересных мыслей. Правда, думаю, они воспринимаются так благодаря длительному знакомству с тематикой. Если человек встретил слова -архетип, бессознательное и т.д. впервые, да и о многолетних поисках К. Юнга узнал лишь в процессе чтения, то все же есть сомнения в полезности ставить опыты над собой. Для себя я нашла много интересного, но все это легло на Телософию.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 09:17
Алекс пишет:...Я например думаю, что абсолютной свободы не существует...
-А я думаю, что полная свобода актуально есть у человека-оператора в позиции психодоминантности ("Я есть ДУША человеческая").
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 09:50
Если переворот наступил и ДУХ перестал вести. Да, Арсен?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 4 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-28, 10:34
Лика пишет:Если переворот наступил и ДУХ перестал вести. Да, Арсен?
-Если ДУША доминирует.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения