ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Начало с самого нуля

2013-03-26, 16:54
Есть ли помимо самой "Стратегии..." еще какие-либо учебные материалы по-проще? Например что-то вроде "Самоучителя по телософии" или "Практического пособия по парафизическому воздействию", или "Целевой детерминации для чайников", или "Алфизики за 10 (100500) уроков"?
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-26, 19:29
Приветствую вас, Змей. Жаль конечно, что у нас в "школе Телос" больше не проводятся семинары и прочие полезные вещи...А вы попробуйте посмотреть наш архив. Там, в жарких дебатах и искрах недопонимания рождалось правильное отношение к Телософии. Там же есть и перечень полезной для нас литературы.Very Happy

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-27, 09:11
Спасибо за логичный совет, архивы прошлых форумов нашел и перечел. Чаще по диагонали, увы. Поскольку этих самых "искр недопонимания" в совокупности с обычными словесными потоками и склоками (дебатами, да) там чуть-чуть менее чем 100%. Собственно, как на любом тематическом форуме без сверхжесткого модерирования. Околотелософскую литературу тоже осваиваю, пока только Хиллман, что можно найти из переведенного, и немножко Юнг и Зеленин.
Но это так, знакомство с. А хотелось бы примитивной конкретики. Хотелось бы для начала учебных материалов уровня ПТУ (а то и рабфака!), университетских пока рановато. Но раз нет, значит нет.
Кстати, каких авторов еще посоветуете?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-27, 12:05
Змей, приветствую!

Хорошая книга, на мой взгляд, - А.Уайтхед "Приключения идей", ИФРАН, 2009.

Скачать можно здесь - http://padabum.com/d.php?id=18292

В этой книге довольно хорошо изложена концепция Целевой Детерминации.

Об этом см. в книге здесь:

Часть III Философская


XI. Объекты и субъекты..........................................................................................220


XII. Прошлое, настоящее, будущее.....................................................................238
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-27, 15:53
Еще в 1972 году в СССР была издана книга:

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ЛЕНИНГРАДСКАЯ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

В. Ф. СЕРЖАНТОВ

ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДОЛОГИЮ СОВРЕМЕННОЙ БИОЛОГИИ


ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ЛЕНИНГРАД . 1972


В этой книге читаем:
Глава III. ЕДИНСТВО СТРУКТУРНОГО И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТОВ ЖИЗНИ

§ 1. Телеономный принцип как основной закон связи структуры биологических систем и основных жизненных атрибутов
И далее:
Не входя в детальное рассмотрение всего идейного содержания немецкой классической философии в рациональной разработке диалектической телеологии, можно указать на следующие моменты.

1. Целенаправленность, цель выражают первичную активность живых существ.

2. Цель есть специфически биологическая форма причинности.

3. Цель, целесообразность есть специфически биологический способ связи и единства целого и части.

4. Основные моменты целесообразной деятельности — цель и средства не только выражают единство организма и его частей в пространстве и во времени, но, представляя собой противопоставление индивида внешнему миру, вместе с тем связывают их, ибо только через овладение средствами, находящимися во внешнем мире, организм осуществляет свою цель, выражающую его внутреннюю природу.

Тем самым исключается любая концепция автономности организма, с одной стороны, а также реактологический принцип, по которому организм самое большее способен на пассивное изменение и такое же пассивное реагирование в ответ на раздражители среды.

5. Цель есть не только закон самосохранения жизни, способ бытия живых систем, но и механизм их развития.

Это положение является уже своеобразным выходом за пределы биологии, ибо выражает закон, общий как для
мира животных и растений, так и для внутреннего и социального мира человека...
-Скачать эту главу из книги можно по ссылке - http://biosophia.narod.ru/serjantov.doc
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-27, 20:20
Здравствуйте, Змей. Примитивной конкретики просто нет и быть не может. Телософия это цельное мировоззрение! В наших ПТУ учат выживать, а Телософия открывает человеку, кто ОН есть такой?! Судя по вашим постам, вы образованный человек читайте " Метафизика", Аристотеля. изд. Москва"Эксмо"2008г. E-mail: info@eksmo.ru

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-28, 15:15
За совет спасибо, когда-нибудь очередь дойдет и до Аристотеля.
Математика тоже цельная дисциплина, но это не мешает учить первоклассников счету на палочках и яблоках, вот пример примитивной конкретики. Признак развитой системы - многоуровневость. Можно лезть на отвесную стену и считать себя элитарием, как это делают альпинисты, а можно строить лестницы со множеством невысоких ступенек, которыми могут пользоваться миллионы чтоб залезать на те же высоты постепенно, шаг за шагом.
Вот нужно, допустим, изменить сопротивление маленького резистора с 1000 ом на 900 ом, всего-то на 10%. Для этого обязательно нужно учить "Стратегию..." наизусть плюс 50 томов постюнгианцев и неоплатоников или все-таки это более простая задача по сравнению с мегатонными пластами нефти?
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-28, 19:08
... Когда речь заходит о человеческой душе, то что такое "мегатонны нефти"...резисторы,...теристоры...?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-29, 12:31
Когда заходит, тогда наверно да. Но у нас в этой теме речь идет не о ней.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-29, 18:09
... а мне показалось, что как раз о ней...поэтому начать можно, с веры отцов. Потом школа, институт, рабочие коллективы,полноценная семья и когда вдруг всанет вопрос- А ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО?, можно обращаться к Телософии. Она знает ГДЕ ответ.Smile

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 07:08
Змей, а я вот подумал- как, действительно изменить сопротивление резистора совсем чуть-чуть? И ответа не знаю. Можно конечно начать умничать, говорить о встраивании в целевую детерминацию...а вот как выглядит (ощущается) само действие, не знаю...наверное это маленькое чудо!

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 11:38
Змей пишет:Вот нужно, допустим, изменить сопротивление маленького резистора с 1000 ом на 900 ом, всего-то на 10%. Для этого обязательно нужно учить "Стратегию..." наизусть плюс 50 томов постюнгианцев и неоплатоников или все-таки это более простая задача по сравнению с мегатонными пластами нефти?
-Конечно, более простая. К примеру, взять да нагреть резистор (если это - терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом). Сопротивление упадет.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 16:43
Как и подобает Змею, вопросы все классические. С подразумеваемым ответом. С какой целью вам хочется поиграть в Телософию, хотя бы на уровне ПТУ?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 18:58
Может, потому что она и есть онтологическая ИГРА, по определению автора?
(Наверно, этот ответ также подразумевался)
Уровень стратегии, вообще-то, идет после оперативного и тактического. Книг, которые могли бы называться "Тактика онтологической игры" и "Операции в онтологической игре", как видно, не существует. Можно ли как-то восполнить этот пробел тут, на форуме?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 19:35
Думаю, стратегами не становятся. Ими рождаются. Оперативный и тактический уровень следует. Как разворачивание цели. Без этого - просто пешки на доске. Не так ли?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 21:35
Согласен. С "шахматной" точки зрения можно быть либо игроком, либо фигурой, а "стратегия" в этом случае - просто фигура речи. Но и шахматы начинаются с простейших дебютов и этюдов. Может, подобное и было на других форумах (этот, насколько видно, уже 6-й по счету), а может только где-то в реале.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 21:53
Стратегия - никогда не является просто фигурой речи. О ней можно не догадываться, но она не исчезает от этого.
Есть книги крайне полезные, даже обязательные. Только они все прилагаются к базовому тексту. Его просто нужно читать. Не раз. И если это ваше - вы и откроете то, что ищете. Вот книги дополнительно и потребуются - на каждом этапе свои. Но это - потом.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 22:39
Ясно. Базовый текст прочитан не раз и продолжает перечитываться. Конспектируется. Переводится с авторско-академического на свой собственный. Скорее всего, через пару недель появятся еще вопросы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-03-30, 23:13
У нашей книги есть замечательное свойство - каждый раз, при перечитывании, ты открываешь для себя новое. Для меня это так до сих пор. Не назначайте дат - появятся вопросы, выходите с ними.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 12:12
Лика пишет:Думаю, стратегами не становятся. Ими рождаются...
-Мне думается, что стратегом человек становится (или не становится). А рождается он - имея возможность становления стратегом.

В нашем случае, для становления стратегом онтологической игры, надо обрести качество онтологической субъектности. А есть ли оно у нас от рождения?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 12:28
Лика пишет:Стратегия - никогда не является просто фигурой речи...
-Для субъекта онтологической игры, стратегия - не фигура речи. Но для фишек в онтологической игре - фигура речи.

------------------------------------------------
В старом журнале "Вопросы философии и психологии" (1909, кн. 98 (III) с. 341-392) некий Вл. Карпов сформулировал вопрос в следующем виде:

Загадка.

Я – в расширенном смысле действительный элементарный агент природы. Меня знают только в соединении с материальным, хотя я и не свойство материи. Хотеть представить меня каким-либо образом нельзя. Вопрос о месте моего нахождения – праздный. Я могу делиться, но при этом остаюсь целым. Я могу пользоваться факторами внешнего мира, чтобы производить и поддерживать то, что нужно мне; у меня есть первичное знание и воля, не основанные на опыте. Факторы внешнего мира могут ограничивать меня, я могу болеть и умирать. Откуда и каким путем я произошла, я не знаю, знаю только, что Аристотель первый открыл меня, и Дриш основательным образом доказал мое существование. Что я такое?
-И что же это такое?
МИР
МИР
ВОЛЬНЫЙ

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 13:52
... Здравствуйте, уважаемый Арсен. Наверное речь идет о СОЗНАНИИ?

_________________

_________________
Я творю - МИР - не мешайтесь...
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 13:58
Змей пишет:Уровень стратегии, вообще-то, идет после оперативного и тактического. Книг, которые могли бы называться "Тактика онтологической игры" и "Операции в онтологической игре", как видно, не существует. Можно ли как-то восполнить этот пробел тут, на форуме?
-А разве, например, о тактике онтологической игры в "Стратегии..." не сказано?

Как известно, в военной области, Клаузевиц характеризует тактику как "учение об использовании вооруженных сил в бою".

На мой взгляд, это есть и в "Стратегии...". С той лишь разницей, что у нас речь идет о коллективе операторов ПФЦДОР и о войне онтологической.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 14:00
МИР пишет:... Здравствуйте, уважаемый Арсен. Наверное речь идет о СОЗНАНИИ?
-Здравствуйте, МИР. Нет, речь идет не о сознании, а о том, что первым открыл Аристотель, а Дриш основательным образом доказал существование этого.
МИР
МИР
ВОЛЬНЫЙ

Начало с самого нуля Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 14:08
Арсен, а ваша загадка имеет какое то отношение к теме?

_________________

_________________
Я творю - МИР - не мешайтесь...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения