ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-03, 15:12
Стратегия онтологической игры. Как только вам перестанет казаться, что язык книги сложен, вы просто забудете об этом, значит лед тронулся. Удачи.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-05, 09:12
Благодарю за действительно ценные советы. Правда, участвовать в работе форума несколько затруднительно, т.к. он выглядит как минимум спящим - последние сообщения в большинстве тем двух-трехлетней давности. Поначалу вообще подумалось, что обсуждения либо переехали в другое место, либо исчерпали себя.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-05, 10:29
Приветствую, Змей. Во всем бывают периоды подъема и спада. Форум - живой организм. Идет новый этап. Возможно - созреем и для новых обсуждений. Кто знает. Пока - так. Возможно, ваш свежий взгляд породит интересные вопросы. Глядишь - перейдем в активное состояние. Всего доброго. До встречи.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-24, 21:34
Читаю книгу о сновидениях. Быстро не получается. Первая часть не дала ответа на давно интересующий вопрос. Если ты не помнишь свой сон, да и не уверен, был ли он, это не говорит о его отсутствии. Сны приходят с различной частотой. А если не приходят? Сознание блокирует память о них или их может просто не быть?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 09:18
Практически все техники основанные на снах утверждают, что запоминание снов это не свойство человека, а навык, которому легко может научиться любой. Главное в этом - уделять снам свое внимание, т.е. тратить на них какое-то время и некоторые усилия. Практически же советуют все сны кратко записывать (хоть на диктофон, хоть в тетрадь) сразу по пробуждении и потом в течение дня анализировать их, размышлять над ними. Опять же, уделять им внимание, тратить время, усилия, энергию. После достаточно короткого времени такой практики за каждую ночь будет отчетливо запоминаться 4-5 снов, сколько и происходит фаз БДГ, т.е. практически все сны.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 09:51
Добрый день. Да, практика активизации памяти о снах существует. Но все же - может ли сознание блокировать память о снах?
Активное участие в процессе выглядит более привлекательно! Хотя и сны бывают такие, что просто не отмахнешься. Если еще и серийные...

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 20:02
Здравствуйте, Лика. Я думаю, что блоков, со стороны сознания быть не может. Если представить, что сознание является осознанной частью подсознания, то думаю и нашими снами рулим не мы. Конечно можно чему-то научиться, но о полном контроле над снами не может быть и речи...

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 21:12
Алекс пишет:...Если представить, что сознание является осознанной частью подсознания...
-Алекс, "подсознание" есть "бессознательное". КАК "сознание" может быть "частью бессознательного"?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 21:15
Алекс пишет:...думаю и нашими снами рулим не мы...
-А кто ими "рулит"?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 21:21
Лика пишет:...может ли сознание блокировать память о снах?...
-Думаю, что не сознание "блокирует память о снах", а Астрал контролирует связь сознания с подсознанием (как источником снов).
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 21:58
ARSEN, а что есть сознание, по вашему? И КАК, астрал может контролировать связь сознания с подсознанием?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 22:05
Алекс пишет:ARSEN, а что есть сознание, по вашему? И КАК, астрал может контролировать связь сознания с подсознанием?
-Алекс, на нашем форуме говорилось, что сознание (=дух) является внешним по отношению к психике.

-Думаю, что Астрал может контролировать связь сознания с подсознанием через стереотипы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 22:23
ARSEN, то что говорилось на форуме, я фиксирую и помню. А в данный момент, высказав своё мнение, хочу услышыть мнение ARSENа. Повторяю вопрос: ARSEN- что есть СОЗНАНИЕ по вашему мнению?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-25, 22:41
-Думаю, что Астрал может контролировать связь сознания с подсознанием через стереотипы.
так контролирует ИЛИ может контролировать? Ты уж определись.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 07:56
Алекс пишет:ARSEN, то что говорилось на форуме, я фиксирую и помню. А в данный момент, высказав своё мнение, хочу услышыть мнение ARSENа. Повторяю вопрос: ARSEN- что есть СОЗНАНИЕ по вашему мнению?
-Я уже сказал, что сознание =дух. В составе человека (душа, дух, тело), его дух =сознание.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 08:01
Алекс пишет:-Думаю, что Астрал может контролировать связь сознания с подсознанием через стереотипы.
так контролирует ИЛИ может контролировать? Ты уж определись.
-Я уже вполне определенно сказал, что контролирует. См. мой пост на стр. 4:
ARSEN пишет:
Лика пишет:...может ли сознание блокировать память о снах?...
-Думаю, что не сознание "блокирует память о снах", а Астрал контролирует связь сознания с подсознанием (как источником снов).
-А слово "может" относится к "стереотипам", которые как раз и существуют именно в психо-ментальном пространстве. Предполагаю, что через них (стереотипы) и осуществляется такой контроль.

Ты ведь спрашивал:
Алекс пишет:..КАК, астрал может контролировать связь сознания с подсознанием?
-Вот я на вопрос "КАК" и сказал: "через стереотипы".
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 14:17
Стереотипное мышление. Сегодня человек имеет именно такое. Освобождается ли он от такого типа мышления описывая свои сны и анализируя их?
Имеет ли сегодня человек свободу самоопределения? Реально? Достигается ли она одним пониманием подлинной шкалы ценностей?
Безусловно, в книге есть интересные размышления. Реальная практика, о которой говорится, вызывает сомнение.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 15:46
Добрый вечер Лика! Увы-человек не освобождается от стереотипного типа мышления описывая и анализируя свои сны, так как анализ уже отструктурирован стереотипами. Свободу самоопределения человек имеет сегодня, имел вчера и , возможно будет иметь завтра - до тех пор пока будет оставаться Ч Е Л О В Е К О М . И это реально! Свобода самоопределения не достигается - она онтологический ДАР человеку от ТВОРЦА. Сознание может блокировать память о снах и не только о них. Тезис о контролирующей функции Астрала между связью сознания и подсознания считаю надуманным. Лика! Разделяю Ваши сомнения относительно реальной практики.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 17:19
Изольда пишет:Тезис о контролирующей функции Астрала между связью сознания и подсознания считаю надуманным.
-Но в теме "Измененные состояния сознания" этот тезис был подтвержден ПУРУШей.

См. пару постов на стр.15 темы "Измененные состояния сознания":
ARSEN пишет:ПУРУША, если конкретно, то связь сознания и подсознательного в человеке - астрально-опосредованная, она блокирована и контролируема Астралом...
ПУРУША пишет:Приветствую, Arsen. В целом так, но уточним детали.
если конкретно, то связь сознания и подсознательного в человеке - астрально-опосредованная, она блокирована и контролируема Астралом.
О блоке это сильно сказано, а контроль безусловно есть.
-Таким образом, я опираюсь на уже согласованное понимание.
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 17:32
Увы, согласованное понимание я тем не менее так же не разделяю. Так что - ничего личного.

_________________

_________________
Ora et labora
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 17:59
Впрочем,если с этим утверждением согласиться, то получится очень симпатичный для меня вывод - не хочешь контроля Астрала - откажись от связи \ с бессознательным\, тем более с анализом сновидений и Играми с Активным воображением. Кстати это "советует" и святоотеческая мистика - не доверять снам и воображению, так как и то и другое легко контролируется "духами злобы поднебесной". Так что стоит подумать над тезисом.

_________________

_________________
Ora et labora
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 18:51
Изольда пишет:Свобода самоопределения не достигается - она онтологический ДАР человеку от ТВОРЦА.
-А вот что пишет об этом архимандрит Платон (Игумнов):
Свобода составляет нравственную, а не онтологическую основу личности, поскольку онтологической основой человека является творческое действие Бога. Таким образом, свобода представляет собой категорию не онтологического, а нравственного порядка, категорию особого экзистенциального смысла. Свобода — это самоопределение личности, но не по отношению к дихотомии "небытие — бытие", а по отношению к дихотомии "добро — зло", и в этом последнем самоопределении заключается основание человеческого выбора, но выбора, конечно, не бытия, а выбора состояния бытия. ( Православное нравственное богословие - http://azbyka.ru/dictionary/13/platon_nravstvennoe_bogoslovie_65-all.shtml )
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 18:56
...не хочешь контроля Астрала - откажись от связи \ с бессознательным\...
-Разве это возможно?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 18:58
Лика пишет:Имеет ли сегодня человек свободу самоопределения? Реально?
-Реально имеет.
Изольда
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Начало с самого нуля - Страница 3 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-26, 20:16
Думаю, что возражать против цитаты профессора богословия архимандрита Платона\ Игумнова\ мне не подобает. Но хотелось бы объяснить почему свободную волю я приняла за онтологическое свойство человека.Приведу далее ряд цитат из Иоанна Дамаскина.
"Мы говорим, что вместе с разумом тотчас входит свободная воля. ...Свобода решения соединена с разумом, потому что или человек не будет разумным существом, или, будучи разумным, будет господином своих действий и независимым. ПОСЕМУ НЕРАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА И НЕ СУТЬ СВОБОДНЫ, ибо они более ведутся природою..."
Поскольку разум я не относила к категории нравственной, то и связанную с разумом свободу тоже к ней не относила.Бездушные предметы и животные способны меняться сообразно телесным переменам и только разумные существа - по своей свободной воле. Так что аспект нравсвенности , по-моему, не основа,как полагает архимандрит Платон, а основа - наличие разума, как полагает иже во святых отец наш Иоанн Дамаскин \Точное изложение православной веры\
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения