ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 14:10
МИР пишет:Арсен, а ваша загадка имеет какое то отношение к теме?
-Да, думаю, что и к "началу с самого нуля", и к Телософии отношение она имеет.
МИР
МИР
ВОЛЬНЫЙ

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 15:05
... речь идет о ЦЕЛИ существования?

_________________

_________________
Я творю - МИР - не мешайтесь...
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 15:43
Об "энтелехии".

См. - http://philosophy.ru/library/losef/iae4/txt09.htm

Здесь А.Ф. Лосев пишет:
3. Энтелехия и четыре причины.

Мы не ошибемся, если скажем, что энтелехия, по Аристотелю, есть диалектическое единство материальной,
формальной, действующей и целевой причины.
МИР
МИР
ВОЛЬНЫЙ

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 16:03
... это "учение о порядке". И как же вы связываете энтелехию с темой обсуждения?

_________________

_________________
Я творю - МИР - не мешайтесь...
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 16:42
Здравствуй, ARSEN. Ты пишешь, -
В нашем случае, для становления стратегом онтологической игры, надо обрести качество онтологической субъектности. А есть ли оно у нас от рождения?
Мне кажется, что в душе человека заложено ВСЁ!, но потенциально. Об этом на форуме писалось не один раз.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 18:00
МИР пишет:... это "учение о порядке". И как же вы связываете энтелехию с темой обсуждения?
-Если "энтелехия, по Аристотелю, есть диалектическое единство материальной, формальной, действующей и целевой причины", значит в этом, скорее всего, можно увидеть учение о полной причине.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 18:07
МИР пишет:...И как же вы связываете энтелехию с темой обсуждения?
-Данная тема открыта в связи с Телософией. А понятие "энтелехии" для Телософии не чуждо.

-------------------------------
А в чем лично Вы видите содержание данной темы, если это "начало с нуля"? И с чего же надо начинать, если не с наших предшественников?

Алекс пишет:Здравствуй, ARSEN. Ты пишешь, -
В нашем случае, для становления стратегом онтологической игры, надо обрести качество онтологической субъектности. А есть ли оно у нас от рождения?
Мне кажется, что в душе человека заложено ВСЁ!, но потенциально. Об этом на форуме писалось не один раз.
-Так мы именно В СЕБЕ и ищем то, что заложено в душе потенциально, а мы хотим это актуализировать. Качество онтологической субъектности, присущее человеку как родовому существу, надо обрести как своё личностное качество.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 18:36
... актуализировать данное рождением человеком. - "обрести, как своё личностное качество"- очень уж мелко звучит при определении демиурга.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 18:47
Алекс пишет:... актуализировать данное рождением человеком. - "обрести, как своё личностное качество"- очень уж мелко звучит при определении демиурга.
-Это смотря что именно обрести. Если речь о качестве онтологической субъектности, то совсем это не "мелко" для реактуализующегося Адама (=Демиурга).
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 19:40
любишь ты, ARSEN от себя любимого пописывать. В " Стратегии всё гораздо проще и понятней. Учись.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 20:03
ARSEN пишет:
Лика пишет:Думаю, стратегами не становятся. Ими рождаются...
-Мне думается, что стратегом человек становится (или не становится). А рождается он - имея возможность становления стратегом.

В нашем случае, для становления стратегом онтологической игры, надо обрести качество онтологической субъектности. А есть ли оно у нас от рождения?
Арсен, я не отношу стратегию к массовым "профессиям". Становится тот, кто стратегом родился. Обрести на время работы качество, это иное. Я говорила о другом.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 20:32
Алекс пишет:любишь ты, ARSEN от себя любимого пописывать...
-Если это ты про "реактуализующегося Адама", то не я, а Йама предложил это определение на форуме.
Алекс пишет:...В " Стратегии всё гораздо проще и понятней...
-Если в "Стратегии..." всё уже "гораздо проще и понятней" сказано, то зачем же нам предложен этот Форум?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 20:36
Алекс пишет:...В " Стратегии всё гораздо проще и понятней...
-Тем не менее, смысл некоторых очень важных для нас понятий мы смогли выяснить именно здесь - на Форуме.

Алекс пишет: Учись.
-Учусь.

Лика пишет:...я не отношу стратегию к массовым "профессиям". Становится тот, кто стратегом родился...
-Если "стратегом родился", то зачем становиться им?

Лика пишет:...Становится тот, кто стратегом родился. Обрести на время работы качество, это иное...
-Качество "стратега"? На время работы?


Последний раз редактировалось: ARSEN (2013-04-01, 20:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 20:48
... "обрести, как своё личностное качество"- так ты пишешь, ARSEN?. Вот по это фразе я и пишу, что обрести можно многое: ровновесие, внутреннюю силу,какой-нибудь опыт и т.д. Слово демиург обладает более высоким статусом! Ты согласен? Обрести сознание до уровня демиурга...или развить сознание до уровня демиурга! Чувствуешь разницу?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 20:53
Алекс пишет:... "обрести, как своё личностное качество"- так ты пишешь, ARSEN?. Вот по это фразе я и пишу, что обрести можно многое: ровновесие, внутреннюю силу,какой-нибудь опыт и т.д. Слово демиург обладает более высоким статусом!...
-Алекс, я сказал не про какие-то иные качества, а вполне конкретно - про качество онтологической субъектности, которое вполне соответствует позиции человека-демиурга.

"Онтологический" =психический, а высший статус психике принадлежит.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 21:58
Подлинным онтологическим статусом в реальности обладает только Человеческая Психика! Для меня эта фраза правильнее.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-01, 22:11
Алекс пишет:Подлинным онтологическим статусом в реальности обладает только Человеческая Психика! Для меня эта фраза правильнее.
-Подлинный онтологический статус в реальности - это и есть высший статус, принадлежащий Психике.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-02, 09:25
А анимисты палеолита, успешно практиковавшие персонификацию в виде симпатической магии, тоже начинали с прочтения ...дцати томов? Или все-таки с чего-то другого?
Если и начинать с предшественников, то с предшественников предшественников. А читать тогда уж каббалу. Лайтмана Smile . (этот абзац шутка)
Вообще, сейчас стало ясно, что в названии темы после слова "начало" остро не хватает слова "практики".
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-02, 10:35
Змей пишет:А анимисты палеолита, успешно практиковавшие персонификацию в виде симпатической магии, тоже начинали с прочтения ...дцати томов? Или все-таки с чего-то другого?
-Может быть, с психомимесиса?

Змей пишет:Вообще, сейчас стало ясно, что в названии темы после слова "начало" остро не хватает слова "практики".
-Это верно.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-02, 12:32
ARSEN пишет:-Может быть, с психомимесиса?
Может быть, как практики. Но вряд ли с многотомного чтения и долгих дебатов.
Практический вопрос. Вот цитата: "Психофизическая деятельность более всего похожа на деятельность активного воображения, организация такой деятельности есть организация психодрамы." Активное воображение, Active imagination, АВ, - это юнгианская психотехника. Пригодится ли ее развитие для дальнейшей практики? Или же в тексте это словосочетание употреблено просто как речевой оборот? Аналогичный вопрос по психодраме.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-02, 14:51
Змей пишет:
ARSEN пишет:-Может быть, с психомимесиса?
Может быть, как практики. Но вряд ли с многотомного чтения и долгих дебатов.
-Это уж точно: как практики.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-02, 18:54
Здравствуйте, Змей. Я уверен, что в книге нет "просто как речевой оборот", пошаговое действо оператора многократно повторено на практике автором книги. т. е. с начало сделал, а потом описал-КАК! Хорошо развитая интуиция, активное воображение, это только плюсы для человека любого вида деятельности.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-03, 13:05
Добрый день, Змей. Возможно, вы упустили одну деталь из текста - работа происходит в коллективе единомышленников. Это уточнение к началу практики. К этому моменту нужно подойти.
Трудно объяснять человеку, что это значит - "мокрая" или "сладкая", если такого опыта нет у человека. Так же и с работой. Думаю, речь может идти о подготовительном этапе.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
avatar
Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-03, 15:02
Лика пишет:работа происходит в коллективе единомышленников. Это уточнение к началу практики. К этому моменту нужно подойти.
Каким образом это можно сделать практически?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Начало с самого нуля - Страница 2 Empty Re: Начало с самого нуля

2013-04-03, 15:10
Конкретный подход. Вероятно, прежде всего, необходимо понять - нужно ли вам это. Во-вторых, принять простую мысль - Телософия, это очень серьезно. Не случайно нет пособия для начинающих. Это путь. В определенном смысле все мы начинающие. Участвуйте в работе форума. Решение о возможности участия в работе принимает один человек. Если ваше желание - не каприз, не от скуки - все в жизни возможно.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения