ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-12, 22:01
Арсен
-Думаю, что такую разводку можно сделать по критерию личной включенности/не-включенности в универсальные процессы, связанные с базовыми элементами психофизической реальности - архетипами.

Арсен, вы можете достоверно определить критерии такой "включенности/не-включенности.." ?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-13, 14:40
Лика, я думаю, что о личной бессознательной включенности/не-включенности в какой-либо универсальный процесс (например, горение) может говорить лично переживаемое чувство притяжения/отталкивания по отношению к процессу.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-13, 23:18
Арсен
чувство притяжения/отталкивания
- с этим я, пожалуй, согласна, Арсен. Только, думаю, что это чувство возникает не в чистом виде к самому определенному процессу. Здесь и система переносов и т.д.
Давно мне говорили о наличии одной личной связи, но я до сих пор ее не чувствую. Знаю - да, но не чувствую.
Ее наличие сомнений не вызывает, но вот ее проявленность...

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-14, 01:11
Лика, есть еще чувство личной сопричастности какому-то процессу, имеющее особый энергетический окрас. То, что называют "мистической партиципацией" (вещам, явлениям). Может ли оно быть недостоверным, обманчивым?

Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-14, 09:09
чувство личной сопричастности какому-то процессу
- и я о нем же, Арсен.
Но я говорю о том, что проявленность чувства сопричастности к определенному процессу не всегда явна. Не всегда так однозначно явен сам процесс, притяжение могут вызывать его социальные проекции.
Сопричастность заявляет себя на этом уровне. И необходимо добраться до самого процесса. В противном случае будешь бессознательным его звеном, как вы думаете?
Или вы считаете, что личная сопричастность проявляет себя именно по отношению к процессу?
Но тогда выявить, почувствовать "свой" Архетип"- дело не сложное.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-14, 13:03
Лика:
...проявленность чувства сопричастности к определенному процессу не всегда явна. Не всегда так однозначно явен сам процесс, притяжение могут вызывать его социальные проекции. Сопричастность заявляет себя на этом уровне. И необходимо добраться до самого процесса. В противном случае будешь бессознательным его звеном, как вы думаете?
-Думаю, Вы правы, Лика. А добраться до самого процесса можно работая с ним в нашем рабочем пространстве, защищенном от социальных проекций процесса.


ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-14, 18:16
Arsen,
наше рабочее пространство не может быть защищенным от социальных проекций, наши операторы в рабочем пространстве имеют защиту, но само рабочее пространство обязательно находится под давлением и социума и всей окружающей реальности.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-14, 18:39
Да, это верно. Я неточно выразился.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-15, 15:57
Добраться до самого процесса можно работая с ним в нашем рабочем пространстве, в котором оператор имеет защиту от социальных проекций процесса.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-15, 21:29
Арсен, создается достаточно интересная ситуация. Если оператор не определяет своей бессознательной включенности в процесс, как и его проекции, то он (или через него, точнее) и вводит все это в рабочее пространство.
А как он воспринимает это в работе?
Может ли быть чувство притяжения если такой включенности нет?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-15, 22:17
Лика:
Если оператор не определяет своей бессознательной включенности в процесс, как и его проекции, то он (или через него, точнее) и вводит все это в рабочее пространство.
А как он воспринимает это в работе?
-То, что Вы пишете, очень интересно. Но мне пока непонятно, Лика, как именно оператор может это в работе "воспринимать", если все это он "не определяет" и все это вводится в рабочее пространство не столько им самим, сколько "через него".

Может ли быть чувство притяжения если такой включенности нет?
-Включенности в процесс могло не быть, но в нашей работе с процессом личная включенность может появиться. Тогда, я думаю, может появиться и чувство притяжения, чувство сопричастности процессу.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-15, 22:57
Арсен, уточняю.
Если не определяет, то это не является предметом работы.
Определение не связано только с моментом нахождения в работе. Работа с субличностями - это же процесс.
Но вот наступает работа. Оператор не может не воспринимать происходящие взаимодействия. Глубина восприятия может быть различной. Но совсем не воспринимать - вряд ли.
Он воспринимает, в таком случае, происходящее как взаимодействие с внешним?
Достаточно ли я прояснила свой вопрос, Арсен?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-16, 00:17
Прояснено достаточно, Лика.

Да, в таком случае, оператор воспринимает происходящее как взаимодействие с внешним.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-16, 20:36
Лика:
Если не определяет, то это не является предметом работы...
-Думаю, полезно будет уточнить, что значит слово "определяет", в данном контексте.

Мое понимание следующее.

Если я "о-пределяю" нечто, то это нечто я охватываю и чувствую как часть себя. Тогда есть чувство сопричастности по отношению к тому, что мной "о-пределено". И тогда это может быть предметом работы, который мы держим в себе.

Если я не "о-пределяю" нечто, то, несмотря на связанность с ним, в моем восприятии оно остается внешним.

Согласуется ли это с Вашим пониманием?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-16, 20:57
Лика, дополнительно скажу о чувстве "сопричастности" процессу.

Вне нашего рабочего пространства, это чувство не может пониматься как личная причастность только самому процессу, так как, кроме меня, в таком же отношении к данному процессу находятся и многие другие индивидуумы.

Значит, чувство "со-причастности" имеет еще и смысл коллективной со-причастности процессу и личной со-причастности не к самому процессу, а к анонимному коллективу со-причастников процессу.

Что Вы скажете об этом толковании?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-16, 21:31
Арсен, думаю с сопричастностью процессу все достаточно просто, если речь о работе.
С одной стороны оператор не имеет личной причастности ко всем процессам. С другой - имеет, если находит родового человека в себе и обретает возможность персонификации.
Наличие личной причастности добавляет не только дополнительные аспекты работы, но и ее последствия могут помимо общего результата иметь и личные изменения, не всегда видимые.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-16, 23:53
Вполне с Вами согласен.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-29, 21:37
Всех приветствую, коллеги!

Попытаюсь частично ответить на очень интересные для меня вопросы, заданные Ликой (пост 21):
Психофизическую нагрузку сопровождает высокая и специфическая активность гормональной системы…
Если речь идет о специфической активности гормональной системы, то в чем эта специфичность выражается?

-Если я не ошибаюсь, то, в обычном состоянии, вне нашей работы, гормональная активность организма протекает как-то незаметно. (Если мы здоровы.)

В нашей работе, гормональная активность повышается настолько, что ощущается во всем теле как равномерный разогрев и энергийная наполненность.

Гормональная активность организма ощущается как энергетическая.

(Организм психофизичен. Тело – прошлое организма. Тело – способ существования Психики в физической реальности. Измененное – рабочее – состояние Психики на уровне тела сопровождается высокой и специфической активностью гормональной сиcтемы.)

-Судя по моим ощущениям, спецификой высокой активности гормональной системы организма в нашей работе является ее концентрация на оси «Сердце – Головной Мозг». Ощущается высокая гормональная активность Головного Мозга (которая в обычном состоянии незаметна). Но доминирует, является ведущей - гормональная активность Сердца. Сердце ощущается как Центр, через который идет рабочее взаимодействие с объектом.

Что Вы скажете на это?
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-30, 10:45

Приветствую присутствующих.

Я не буду спорить с вами, Arsen. С медицинской точки зрения, наверное, так и есть - ось, сердце, головной мозг….Я думаю первичней не высокая концентрация гормонов, а именно требование целостных изменений организма, является специфичностью. В обыденной жизни, случаи целостной перестройки гормональной системы редки, а в работе оператора это постоянная необходимость. Значит и специфичность активности гормональной системы в ЦЕЛОСТНОСТИ подстройки всех систем.

[b]

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-30, 13:48
Алекс,
я сказал: "по моим ощущениям" и "в нашей работе", - а не о медицинской точке зрения. И о "высокой концентрации гормонов" я не говорил.

Думаю, что первично - изменение состояния психики, при вхождении в работу, а вторично - целостное изменение активности гормональной системы организма оператора, характер которого, по моим личным ощущениям, я и описал.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-30, 14:28
ARSEN, ты уж не сердись, коли тобой написаное я понимаю буквально т. е.
-Судя по моим ощущениям, спецификой высокой активности гормональной системы организма в нашей работе является ее концентрация на оси «Сердце – Головной Мозг». Ощущается высокая гормональная активность Головного Мозга (которая в обычном состоянии незаметна). Но доминирует, является ведущей - гормональная активность Сердца. Сердце ощущается как Центр, через который идет рабочее взаимодействие с объектом.

...между сердцем и головным мозгом у тебя концентрируется высокая гормональная активность...сердце ощущается как центр...это всё биология, а мне представлялось, что центр-душа?! Конечно это твои личные ощущения, я на них не претендую.
А как например может ощущаться ВЫСОКАЯ гормональная активность головного мозга?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-30, 23:18
Алекс, я не говорил "между сердцем и головным мозгом".

Ощущение энергийной наполненности - не "биология". Энергии психичны.

Психика - в центре (реальности), и Сердце - в центре (тела)? Как это можно разделить в самоощущении?
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-31, 08:10

Конечно Arsen, ты этого не говорил, это сказал я, потому-что так прочитал написаное тобой. А о достоверных критериях, ничего не прочитал...

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-31, 10:43
Арсен, мне понятен ход ваших рассуждений.

Арсен:
спецификой высокой активности гормональной системы организма в нашей работе является ее концентрация на оси «Сердце – Головной Мозг».
Как вы думаете, в этом случае мы можем говорить о стягивании оператором на себя процесса целеполагания(встраиваясь - дополняя и корректируя)? Желает психика.. Цель задается ею, ум инструмент. Мы и воспринимаем этот процесс как процесс "концентрации на оси «Сердце – Головной Мозг»?
Арсен:
Гормональная активность организма ощущается как энергетическая.
Можем ли мы в этом случае отнести состояние энергетической наполненности к критерию хорошего состояния гормональной системы?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? - Страница 3 Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-08-31, 21:01
Лика:
Можем ли мы... отнести состояние энергетической наполненности к критерию хорошего состояния гормональной системы?
-Думаю, что можем.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения