ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-26, 16:01
В Книге пишется о том, что постоянная практика тренирует гормональную систему оператора. (См. стр.147)

В чем выражается тренированное состояние гормональной системы?

Интересно было бы услышать о личных критериях состояния гормональной системы и изменения ее к лучшему?
Добрый
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-26, 17:27
Приветствую, ПУРУША.
Попробую ответить на-вскидку:
Думаю, однозначно можно отметить, что такая "гормоналка" даёт возможность лучше и безболезненнее адаптироваться к разным климатическим зонам, резче, но и быстрее проходить заболевания типа гриппа, не чуствуешь своего возраста по годам и, что самое главное- если "гормоналка" хорошо помнит такие состояния- то быстрее, глубже и эффективнее встраиваешься в новую работу, пропитываешься ею.
Это из личного опыта.
avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-26, 18:41
Здравствуйте, Пуруша, Добрый.
Могу добавить: эмоциональная устойчивость (что для женского пола особенно актуально) и способность к пониманию-схватыванию сути событий, явлений. Еще в разы бОльшая работоспособность, как физическая, так работа с информацией.
Тоже из личного опыта.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 08:29
Пуруша:
Интересно было бы услышать о личных критериях состояния гормональной системы и изменения ее к лучшему?


В книге совершенно верно пишется о том, что "постоянная практика тренирует гормональную систему оператора".
ПОСТОЯННАЯ. Может ли идти речь о работах, направленных на удержание от деградации?
В рамках темы речь идет об удержании состояния гормональной системы, достигнутое в работах.
Отработка социальных аспектов окружения объекта связана с изменением гормональной системы оператора, в том числе.
И по этому аспекту работы можно судить о ее состоянии.
Поскольку личный опыт может предваряться словами " однажды", "в былые времена.." то вряд ли стоит о тех временах говорить сейчас.
Могу добавить, что наличие такого опыта делает возможным восстановление рабочей формы.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 09:46
Уточнение.
Восстановление рабочей формы возможно, если удается хотя бы сохранить имеющееся состояние гормональной системы.

Интересно, есть ли соответствие согласованной гормональной системы и гармоничной личности?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 10:38
Значит, изменение собственной гормоналки мы чувствуем. А вот по критериям, по которым мы можем судить об особенностях измененной гормоналки, у нас пока сформулировать нечего.

avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 13:45
Критерии состояния гормональной системы:
- адаптивность,
- эмоциональная (стрессоустойчивость),
- особенности обмена веществ,
- ритмика и характер дыхания,
- особенности сердечно-сосудистой системы,
- результативность в работе.
По каждому пункту у каждого есть как набор субъективных ощущений изменений (тренированности), так и показания приборов, по которым можно оценить состояние. Возможно это не все, но мне пока так видится.
ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 14:11
Вы назвали параметры, направления оценки состояния гормональной системы. Критерии - это простые, лично достоверные индикаторы состояния гормональной системы, позволяющие оценить ее качество, подъем-падение.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 14:49
Всех приветствую!

Наша работа тренирует гормональную систему и тестирует ее.

Насколько легок вход в работу, насколько полон выход из нее, насколько стабильно нахождение в ней - это, как я думаю, позволяет оценивать состояние гормональной системы, степень ее тренированности.

Что касается особенностей изменения активности гормональной системы в связи именно с нашей работой, то здесь, я думаю, может формироваться новая доминанта в рамках гормональной системы - сердечная. Кроме того, может возрастать уровень эндорфинной активности головного мозга. То и другое может отчетливо ощущаться.

P.S. Сердце, и по современным медико-биологическим данным, признается в качестве ЭНДОКРИННОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Добрый
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 14:58
Пуруша, такие простые, личные критерии- они ведь субъективны. Ну мало ли что мне показалось.
Хотя... Статистика уже набрана неплохая и можно с определённой достоверностью говорить например, что после хорошей глубокой работы резко улучшается зрение- вдруг замечаешь, что сидишь 3 часа за монитором БЕЗ ОЧКОВ, а вчера ещё пришлось покупать ещё одни- на единичку по-более.
Также обращал внимание на такое же резкое улучшение дыхания- буд-то воздух посвежел- где бы ты не находился.
Ну а "проседание" гормоналки под тяжёлой-по-нарастающей нагрузкой как правило проявляется в полном прекращении процессов пищеварения. Так что лучше пару дней ничего и не есть- только мешать будет.
А самый сильный провал гормоналки чуствуешь кровью- так и хочется сказать: "Кровь отравилась". Здесь включаешь уже всего себя- аврал- иначе результата не получишь.
ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 15:09
Дело, Добрый, дело.
avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 17:42
Я постаралась обобщить, упорядочить. По всем пунктам есть простые, личные маркеры. Некоторые из них уже очень живо описаны Добрым.
При подъеме «гормоналки»:
Адаптивность – прослеживается в какой-то период времени и не только устойчивостью простудам, вирусам, но и возможностью решить прошлые «недолеченности». После хорошей работы внезапно, на ровном месте вылезает старая проблема или то, чем ты переболел в последний раз и идет «сворачивание», завершение, причем по другому, быстрому сценарию, с выходом, а не консервацией…
Про стрессоустойчивость – и так понятно. Не достает (или не достают) то, что доставало раньше.
Особенности обмена веществ - Добрый уже сказал про пищеварение : у меня оно не прекращается, но подход к еде очень избирательный, как по качеству, так и по количеству. Я бы сказала включается некое внутреннее меню-расписание-дозировка, очень четкое и ярко выраженное. Но этот стереотип выработался после и в результате как раз прохождения через полную голодовку. Если кто-то объяснит мне механизм, то буду рада. Есть для меня другие особенности обмена веществ, связанные с весом тела, цветом кожи, запахом… Подробности упускаю.
Дыхание – естественно приближается к описанному в «Дыхательной аскезе». При этом интересно, что голос меняет и тембр и диапазон и даже меняется манера звукоизвлечения (основанная на глубоком диафрагмальном дыхании, так называемый «природный голос»)
Сердечно-сосудистая система – четкое ощущение сердца, как центра и тебя в сердце.
ПУРУША
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-27, 18:09
Убедительно.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 07:05
Есть и предваряющие "проседание" признаки на уровне психики. Это, прежде всего, угасание "красок мира", минорное восприятие любых событий и их последствий, драмматизация происходящего, размывание целей. И тупой энтузиазм требует анализа. Я называю это выбросом на обочину. Поток жизни течет рядом, но сил на этот шаг нет или даже желания. Если эти состояния не пропустить, то удается предотвратить или смягчить физические последствия, которые, в противном случае, обязательно последуют.
Есть и психические маркеры подъема гормональной системы - полнота жизни, радость восприятия, открытость миру.
Хорошее состояние проявляет себя желанием игры. дает азарт и осторожность одновременно, ощущение своей силы и возможности нахождения не стандартных решений.

В первом случае - "Не для меня Дон разольется..", а во втором - "Я люблю тебя, ЖИЗНЬ..."
Но все это очень тонко, вариантов иных причин достаточно.
Как сказано в Вечной КНИГЕ - "Не спите...".

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
VARDA
VARDA
ВОЛЬНЫЙ

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 10:57
Пуруша, критерии, которые привела Фотиния (пост 7), это нормальное состояние здорового человека и если мы улучшаем свою физиологию, оздоравливаемся, конечно это говорит об активности нашей гормональной системы.

Хотелось бы прояснить следующий момент:

«гормональное звено» – неотъемлемая часть системной нейрогормональной регуляции,
считается, что сегодня носителем реактивных свойств целостного организма является ЦНС, которая включает и подчиняет себе филогенетически более древнюю гуморальную регуляцию.
Нервная система наиболее реактивна и именно «гормональное звено» обеспечивает у здорового человека гармонизацию системы управления.
Проявляя активность гормональной системы, в перспективе можем ли мы перейти на доминирующее влияние древней системы управления организмом?


_________________

_________________
Даруй свет и тьма исчезнет сама собой.
avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 21:56
Разрешите поправить вас, VARDA: критерии - это не состояние, это пункты, по которым оценивается это самое состояние. И оценивать можно гормоналку любого человека, больного ли, здорового, дояра или оператора психофизических технологий (по всем пунктам, мной приведенным, кроме последнего). И далее - что значит "активность гормональной системы"? Здесь речь не идет об активности или пассивности - речь идет о тренированности! Это разные вещи.(Как я понимаю, у оккультистов гормоналка весьма активна. Только как?..)
VARDA
VARDA
ВОЛЬНЫЙ

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 23:17
ФОТИНИЯ, я приму замечание по неверному толкованию поста 7, а далее

что значит "активность гормональной системы"? Здесь речь не идет об активности или пассивности - речь идет о тренированности! Это разные вещи.(Как я понимаю, у оккультистов гормоналка весьма активна. Только как?..)
из Стратегии...."Результатом высокой и специфической гормональной активности, сопровождающей психофизическую нагрузку, является тренированная гормональная система, которая, помимо новых психофизических возможностей, дает дополнительные ресурсы иммунитету человека... "


_________________

_________________
Даруй свет и тьма исчезнет сама собой.
avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 23:30
Понятно. Принято. Если активность, так все-таки - СПЕЦИФИЧЕСКАЯ.

Еще вопрос: является ли оздоровление, улучшение физиологического состояния (с точки зрения традиционной медицины) признаком хорошей гормоналки? Хорошо ли ничем не болеть? И возможно ли это?
VARDA
VARDA
ВОЛЬНЫЙ

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-28, 23:55
С позиции системной медицины
ЗДОРОВЬЕ - это гармонизация системы управления, как проявление максимальной ее эффективности, обеспечивается гормональной составляющей регуляции.
При этом организм имеет высокую функциональную гибкость, что делает его неуязвимым.
С точки зрения системной медицины - это является признаком хорошей гормоналки.
Не знаю как в перспективе, но совсем не болеть невозможно, просто можно быстрее и легче выходить из болезных состояний.

_________________

_________________
Даруй свет и тьма исчезнет сама собой.
avatar
ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 00:10
Вот видите как важно уточнять с какой позиции смотреть на ЗДОРОВЬЕ и физиологию. Не все априори знакомы с системной медициной. И у нее, наверное, свои критерии по эффективности управления... И трактовки медицинских показателей... Да и концептуальные подходы (скажем, отношение к сердцу, как к эндокринной железе)... Неплохо было бы озвучить...
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 08:20
"Стратегия"....
"Результатом высокой и специфической гормональной активности, сопровождающей психофизическую нагрузку, является тренированная гормональная система, которая, помимо новых психофизических возможностей, дает дополнительные ресурсы иммунитету человека... "
Из этого следует:
1 Психофизическую нагрузку сопровождает высокая и специфическая активность гормональной системы.
2 Тренированная гормональная система есть результат высокой и специфической гормональной активности.
3 Оператор получает новые психофизические возможности и дополнительные ресурсы иммунитету.

Теперь вопросы к участникам обсуждения:

Если речь идет о специфической активности гормональной системы, то в чем эта специфичность выражается?

Отличается ли эта тренированность, как результат специфической активности гормональной системы от результатов, обретенных человеком, просто занимающегося оздоровлением?

Новые возможности - в чем их новизна?
Из чего возникает дополнительный ресурс? Или за счет чего?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 09:54
Пуруша, место темы - "ПОЛОЖЕНИЯ КНИГИ, ТРЕБУЮЩИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ", позволяет рассматривать весь круг вопросов, насколько я понимаю. Личные критериии состояния гормональной системы и изменения ее к лучшему не исчерпывают интересов к этому вопросу - участников, как и меня, заинтересовал широкий спектор вопросов - от подходов системной медицины до специфики нашей практики.
Сделанный акцент в стартовом вопросе указывает направленность базового интереса - наша практика. Думаю, что это так и для всех участников обсуждения.
P.S. Если это не нарушает ваших планов.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
VARDA
VARDA
ВОЛЬНЫЙ

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 11:36
ФОТИНИЯ,
Представление о сердце как об эндокринном органе возникло в начале 70 годов, было открыто, что сердце само синтезирует гормоны.
К числу структур сердечно—сосудистой системы, синтезирующих гормоны, относятся сердце, эндотелий и гладкие мышцы сосудов, плазма и клетки крови. Гормоны сердечно—сосудистой системы регулируют объем жидкости и осмотическое давление на разных уровнях организма: клеточном, тканевом, органном, системном.
Деятельность сердечно—сосудистой системы они стабилизируют посредством изменения артериального давления, частоты сердечных сокращений, объема крови, сосудистого тонуса, вазомоторных реакций. В капиллярах гормоны регулируют проницаемость воды, ионов натрия, кальция и других осмотически активных веществ.
Получается, что если сердце тренированное, его функционирование замкнуто само на себя.

_________________

_________________
Даруй свет и тьма исчезнет сама собой.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 13:44
VARDA:
К числу структур сердечно—сосудистой системы, синтезирующих гормоны, относятся сердце, эндотелий

На эту тему, есть статья - http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/05_00/05_38-46.HTM (О.А.Гомазков - Эндотелий — “эндокринное дерево”, 2000)
VARDA
VARDA
ВОЛЬНЫЙ

Активность гормональной системы оператора - миф или реальность? Empty Re: Активность гормональной системы оператора - миф или реальность?

2010-07-29, 20:51
Лика:

Если речь идет о специфической активности гормональной системы, то в чем эта специфичность выражается?

Специфическая, значит имеющая к кому-то или к чему-то отношение, думаю здесь речь идет об индивидуальной активности гормональной системы.

Отличается ли эта тренированность, как результат специфической активности гормональной системы от результатов, обретенных человеком, просто занимающегося оздоровлением?

Отличается, в нашем случаи результат выше и нет возрастных критерий.

_________________

_________________
Даруй свет и тьма исчезнет сама собой.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения