ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-23, 11:24
Лика пишет:
Как бы человеку не хотелось иметь безграничные возможности, приходится признать наличие ограничения, что указывает на реальные энергетические возможности, чем, во многом,  и определяются границы. 
- Ограничения преодолимы.

В рабочей позиции "Я есть Адам" индивидуальному человеку-оператору Школы ТЕЛОС открываются не-исчерпаемые, т.е. не-ограниченные, онтологически-деятельностные возможности.

Универсализируйтесь.

Лика пишет:
Взаимопонимание может возникать при условии соблюдения границ.  Их нарушение вызывает прекращение понимания. Умение не заступать за границы не менее важно, чем понимание предмета обсуждения.
Все достаточно просто. В теории. 
- Взаимо-понимание может возникать в ходе горизонтального взаимодействия: СУЩЕСТВО - СУЩЕСТВО, - в котором люди друг другу взаимно открыты.

А стереотипная привычка строить вертикальные лесенки соподчинения, с превознесением себя над собеседниками в роли "руководителя", "учителя", закрывает возможность выработки взаимо-понимания.

Будьте проще, и народ к вам потянется.

Время камни собирать, а не продолжать разбрасывать.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-23, 22:07
 АРСЕН - Взаимо-понимание может возникать в ходе горизонтального взаимодействия: СУЩЕСТВО - СУЩЕСТВО, - в котором люди друг другу взаимно открыты.

А стереотипная привычка строить вертикальные лесенки соподчинения, с превознесением себя над собеседниками в роли "руководителя", "учителя", закрывает возможность выработки взаимо-понимания.

Будьте проще, и народ к вам потянется.

Время камни собирать, а не продолжать разбрасывать.

Арсен, а с чего вы взяли, что у меня проблемы с теми, кто "тянется"? Вы что-то излишне много времени посвящаете разбору не темы, а меня. Откуда столько фантазий? И про роль "руководителя", "учителя"? А лесенки-соподчинения - это что за построения? 
 
Ваши советы из потока - "Как стать успешным" и т.п. Будь проще... . В соединении с пожеланием универсализироваться весьма забавны. 
Но шедевр - горизонтальное взаимодействие: СУЩЕСТВО - СУЩЕСТВО. Почему такое однообразие? А вертикальное взаимодействие - чем вам не нравится? 


Тем более, как вы пишите:"В рабочей позиции "Я есть Адам" индивидуальному человеку-оператору Школы ТЕЛОС открываются не-исчерпаемые, т.е. не-ограниченные, онтологически-деятельностные возможности".


Я предложила вам рабочий вариант. Простой, без фантазий. УВАЖАТЬ личные границы и не заступать. Есть что сказать по теме - пожалуйста. 

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 20:50
ARSЕН пишет:
Лика пишет: ...именно сознание, являясь инструментом души, может дать человеку шанс совершить переворот, когда дух станет ведомым  душой.
- Думаю, что душе такую возможность даёт её собственная способность трансцендирования, связанная с НАД-духовной природой души.

Арсен, вы не совсем поняли то, что я сказала. "способность трансцендирования, связанная с НАД-духовной природой души", о которой вы сказали, не оспаривается, но не имеет отношения к моему тексту. Он не об этом.
Вы говорите о психоментальности мышления, но возражаете против роли сознания в формировании "большей интенсивности, УНИВЕРСАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ СВЯЗИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА в процессе мышления". Пожалуйста, подумайте. 


Привожу мой тест еще раз: 




У сознания двойная роль, как "вход" и "выход" - одно. 
С одной стороны, оно соблазняет душу стереотипными желаниями, что обеспечивает коллективизацию, в том числе. С другой - именно сознание, являясь инструментом души, может дать человеку шанс совершить переворот, когда дух станет ведомым  душой.
 не в величии самосознания, не в величии субъекта, а в большей интенсивности, УНИВЕРСАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ СВЯЗИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА в процессе мышления, который не отличается ПРИРОДОЙ СВОЕЙ ОТ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СВЯЗИ ЧЕЛОВЕКА И МИРА».


Вот Солодин говорит о том, что величие мышления, которое есть не отличающееся от другой связи мира и человека,   заключается в большей интенсивности, УНИВЕРСАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ СВЯЗИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА в процессе мышления. 



Может ли человек усилить интенсивность этой связи и что это ему дает?
Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и настоящим и будущим. Это, в свою очередь, является условием того переворота, о котором говорится в Стратегии.
Это не гарантия, но ШАНС. Не случайно Джаммария надеется пройти через смерть, сохранив индивидуальное сознание. Не знаю, знает ли он о том, что величие мышления - не в величии самосознания и не в величии субъекта.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:19
Лика пишет:
ARSЕN пишет:
Лика пишет: ...именно сознание, являясь инструментом души, может дать человеку шанс совершить переворот, когда дух станет ведомым  душой.
- Думаю, что душе такую возможность даёт её собственная способность трансцендирования, связанная с НАД-духовной природой души.

Арсен, ... "способность трансцендирования, связанная с НАД-духовной природой души", о которой вы сказали, ...
- По-прежнему думаю, что с этой способностью связан "шанс совершить переворот, когда дух станет ведомым душой".
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:24
Может ли человек усилить интенсивность этой связи и что это ему дает?
Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и настоящим и будущим. Это, в свою очередь, является условием того переворота, о котором говорится в Стратегии.


Арсен, делаю последнюю попытку. Акцент смысла в тексте в другом.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:35
Лика пишет:Вы говорите о психоментальности мышления, но возражаете против роли сознания в формировании "большей интенсивности, УНИВЕРСАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ СВЯЗИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА в процессе мышления". 
- Нигде ни разу я не "возражал против роли сознания... в процессе мышления".

Наоборот, говорил, что процесс мышления организован категориями разума.


Лика пишет:У сознания двойная роль, как "вход" и "выход" - одно. 
- А у человека "вход" и "выход" - тоже "одно"?

Лика пишет:У сознания двойная роль, как "вход" и "выход" - одно. 
С одной стороны, оно соблазняет душу ...
- Почему Вы приписываете сознанию роль "соблазнителя души"? 

Разве недостаточно Астрала для исполнения этой роли?

Лика пишет:Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания ...
- Что значит "работать над ФОРМОЙ сознания" (которое есть следствие симбиоза РОДОсуществ - человеческого и иного)?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:42
Лика пишет:Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и настоящим ...
- Существование души "здесь-сейчас" Вы считаете следствием "захвата настоящим"?

Почему же мы в своей работе концентрируемся именно в "здесь-сейчас", т.е. в настоящем?
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:49
Лика пишет:Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, ...
- ФОРМА сознания (как следствия симбиоза РОДОсуществ - Человеческого и иного) и так универсальна.

Насколько я понимаю, для нас возможна универсализация сознания до Адамического, так как в работе есть позиция "Я есть Адам".

Кроме того, универсализации сознания способствует преодоление в себе ментальных стереотипов и освоение культуры формационного мышления.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 21:57
- Практико-организующий вывод из этого - инициация и развитие в индивидуальном человеке его адамичности, развитие им своего сознания на основе универсально-человеческого, формочеловеческого начала, что дает ему ключ к непосредственной онтологической активности. 

Давайте закончим с одним.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 22:01
Говоря - Работая над формой - я говорю о большей универсальности индивидуальной формы сознания.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 22:05
Арсен, я привела цитату для краткости. Смысл работать со своим сознанием, я сказала - формой сознания, есть. 
И вход-выход при определенном рассмотрении - да, одно.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-24, 22:17
Арсен, собственно смысл текста был предельно ясен, а сейчас он опять потонул в дробностях  разделения на цитаты, вот в чем беда. Вы ввели и трансцендирование и т.д. Уже невозможно понять - о чем мы говорим.

Я предположила, что человек может влиять на процесс мышления, развивая свое сознание, осознавая все больше связь мира и человека.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 08:59
Лика пишет:Арсен, ... Смысл работать со своим сознанием, ...есть. 
- С этим кто-то спорил?

Лика пишет:Арсен, собственно смысл текста был предельно ясен, а сейчас он опять потонул в дробностях  разделения на цитаты, вот в чем беда. Вы ввели и трансцендирование и т.д. Уже невозможно понять - о чем мы говорим.

Я предположила, что человек может влиять на процесс мышления, развивая свое сознание, осознавая все больше связь мира и человека.
- "Предельно ясный" смысл не мог "потонуть".

- Никакой "беды" в выделении тех мест, которые вызывают вопросы, нет.

- "Трансцендирование" я не "вводил".

Лика пишет:Арсен, собственно смысл текста был предельно ясен, а сейчас он опять потонул в дробностях  разделения на цитаты, вот в чем беда. Вы ввели и трансцендирование и т.д. Уже невозможно понять - о чем мы говорим.
- Для понятности, о чем Вы говорите, надо ответить на те вопросы, которые Вам были заданы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 09:10
Лика пишет:Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и настоящим ...
- Существование души "здесь-сейчас" Вы считаете следствием именно "захвата настоящим"?

Почему же мы в своей работе концентрируемся в "здесь-сейчас", т.е. в настоящем?

- Если Вы "освободите свою душу от ...захвата настоящим", то где Ваша душа окажется?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 10:22
Арсен, вы видимо давно не читали "Стратегию..", отсюда все ваши вопросы. 
Напомню:
"Опасность со стороны настоящего  - в самоотказе от определяющей ценности Адамической формы, в растворении в Боге, в бого-рабьем отношении. Такое нераспознание в Боге преображенного человека (нового Адама) есть старое "
иудейское наследие христианства". 

Угроза захвата со стороны настоящего существует.
Ваши вопросы, думаю, снимаются, они не относятся к теме.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 11:03
Лика пишет:Арсен, вы видимо давно не читали "Стратегию..", отсюда все ваши вопросы. 
Напомню:
"Опасность со стороны настоящего  - в самоотказе от определяющей ценности Адамической формы, в растворении в Боге, в бого-рабьем отношении. Такое нераспознание в Боге преображенного человека (нового Адама) есть старое "
иудейское наследие христианства". 

Угроза захвата со стороны настоящего существует.
Ваши вопросы, думаю, снимаются, они не относятся к теме.
- "Опасность со стороны настоящего" - НЕ "захват настоящим".

Душа НЕ "захвачена" настоящим, душа именно в нём существует.

Лика: пишет:Предполагаю, что именно работая над формой своего сознания, осмысливая связи мира и человека,  происходит универсализация формы сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и настоящим ...
- Почему же мы в своей работе концентрируемся в "здесь-сейчас", т.е. в настоящем?

- Если Вы "освободите свою душу от ...захвата настоящим", то где Ваша душа окажется?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 11:15
В качестве отдыха, ничего личного.

В книге, которую вы анонсировали, очень много цитат. Пожилой автор, философ, много книг прочел. Вывел что-то для себя.  Многое противоречит телософии. Но есть любопытные моменты:

"Если благодаря уму человек может довольствоваться малым, тем, что есть, — то благодаря рассудку он умело ориентируется в океане знания, мыслительного материала.
Известный афоризм Гераклита гласит: многознание уму не научает. Если сопоставить афоризм с тем, что было сказано об уме и рассудке, то можно увидеть, что в нем неявно проводится разграничение этих двух способов мышления. Рассудок зиждется на многознании. Умом же человек может обладать вопреки многознанию, эрудиции. Особенность ума и состоит в том, что он проявляет свою силу наиболее полно как раз в тех случаях, когда мало знаний, не хватает информации.

Умным мы называем не того, кто много знает, а того, кто до всего (или, во всяком случае, до многого) доходит своим умом. (Всякий своим умом живет. “Чужим умом жить — добра не нажить” — говорит пословица)".

В телософии есть важное слово в определении категории ума, ум опосредует интеллект и разум. Мне это очень нравится.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-25, 14:31
Я поняла, что в своем посте упустила важную для понимания часть своих рассуждений, полагая, что это всем известно и расписывать это не стоит. Напрасно. Кроме того, допустила ряд неточностей. Это вызвало непонимание. 
изложу эту часть. 
Отчего я сделала предположение, что сознание можно отнести к инструменту двойного назначения - вход-выход, одно?
Сознание  участвует в соблазнении человека стереотипными желаниями. Нужно уточнить - не само сознание, будучи инструментом,  а социум, использует сознание для соблазнения,  через стереотипные желания для осуществления своих целей. С этой стороны кажется, что сознание закабаляет душу, используя ее в своих целях.
Душа должна освободиться от захвата как прошлым, так и будущим. Это душа обеспечивает жизнь этим призракам.
Может ли психика  сама сделать это? Может, используя принадлежащий ей инструмент - дух. Только и дух, сознание не свободны от возможного захвата как со стороны прошлого, так и будущего. И настоящее составляет опасность для сознания. Не знаю, как вы, но я всегда спотыкаюсь на словах - раб божий. Богу не нужны рабы, ему дорог человек. Он его надежда. Отвлеклась.
На форуме говорилось, что величие мышления заключается не в самосознании, не в субъектности,а большей интенсивности, УНИВЕРСАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ СВЯЗИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА в процессе мышления. 
Может ли человек влиять на интенсивность этой связи? Это достаточно странно, если учесть, что человек не думает даже тогда, когда ему кажется, что он думает.
Вот я и предположила, что - может влиять на интенсивность связи через работу над своим сознанием, осознавая все больше эту связь. 
Для этого предварительно необходима работа по осознанию возможностей  опасности захвата сознания.
 Не уверена, что в обычной жизни это осуществимо, но наша практика такую возможность дает, не делая, при этом,  процесс освобождения легкой прогулкой. 


Удержание своей новой позиции вне рабочего поля требует постоянных усилий и внимания, т.к. захват может происходить не один раз.


  Человек способен усилить интенсивность этой связи. Что это ему дает?
Предполагаю, что  через работу над  своим сознанием, осмысливанием связи мира и человека,  происходит универсализация сознания, что создает предпосылки к устойчивому стремлению освобождения собственной души от захвата как прошлым, так и  и будущим. Это, в свою очередь, является условием того переворота, о котором говорится в Стратегии.
Это не гарантия, но ШАНС. Не случайно Джаммария надеется пройти через смерть, сохранив индивидуальное сознание. Не знаю, знает ли он о том, что величие мышления - не в величии самосознания и не в величии субъекта.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-30, 12:46
Лика пишет:...Джаммария ... знает ли он о том, что величие мышления - не в величии самосознания и не в величии субъекта.
- Думаю, что "прыжок из анаграфического в архетипическое" и "отождествление с Нуменом" (по Джаммарии) даёт именно большую интенсивность, универсальность и значимость связи мира и человека-оператора в процессе мышления.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-30, 12:56
Лика пишет:Предполагаю, что  через работу над  своим сознанием, осмысливанием связи мира и человека,  происходит универсализация сознания...
- А не путём ли построения моста между сознанием и бессознательным в практических работах идёт процесс универсализации человека-оператора?
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-30, 18:00
Арсен, думаю, что о Джаммарии мы точно ничего сказать не можем. Можем только предполагать.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-30, 18:02
ARSEN пишет:- А не путём ли построения моста между сознанием и бессознательным в практических работах идёт процесс универсализации человека-оператора?
Добрый вечер, Арсен. В этом я с вами соглашусь. Хотя то, о чем я сказала ранее - имеет место.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-30, 18:12
Меня занимает состояние человека вне работы. Вот вы сказали все правильно - когда мы думаем, что мы думаем, а на самом деле это не так, мы творим миры. Дальше мы уточнили - через нас идет творение миров.

Для меня это не закрывает вопрос - что же происходит во время процесса мышления? 
Темы, которые привлекают человека - наведенные? Или они есть результат-реакция на активизацию определенных узлов в сложносоставном организме человека, которые задействуются в данный момент? Человек вовлекается в поиск возникающих проблем?

Если мы не думаем, творение через нас происходит, то с какой целью человек вовлекается в "псевдомышление"? 
Возможно, кто-то размышлял об этом?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 09:55
Лика пишет:Арсен, думаю, что о Джаммарии мы точно ничего сказать не можем. Можем только предполагать.
- Ну, почему же "точно ничего не можем"?

Например, можно точно сказать о Джаммарии, что он - алхимик.

Можно точно сказать, что его выражение: "из анаграфического в архетипическое" - означает направление родоцентричного развития оператора-алхимика.

Потому что архетипы - это формы организации психики Родового Человеческого Существа. (А понимание Джаммарией архетипов как "линий Силы", на мой взгляд, не противоречит пониманию архетипов, утвержденному на нашем форуме.)

Родоцентричное развитие оператора-алхимика = процесс его УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ, которая и даёт большую интенсивность, универсальность и значимость связи мира и человека-оператора в процессе мышления.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 4 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 10:40
Лика пишет:Если мы не думаем, творение через нас происходит, то с какой целью человек вовлекается в "псевдомышление"? 
- Человек вовлекается энергийно в процесс мышления (а не "псевдо-мышления") для участия в миротворении.

Мир Существования человекотворен, и в процесс его творения включен каждый, кто родился человеком.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения