ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 15:37
Арсен, я поняла в чем дело. Вы не пытаетесь вникнуть в суть вопроса. Вот мой текс. Я прямо говорю - ответ, творение миров, правильный, но вопрос не закрывает. А вы опять с этого же....

Меня занимает состояние человека вне работы. Вот вы сказали все правильно - когда мы думаем, что мы думаем, а на самом деле это не так, мы творим миры. Дальше мы уточнили - через нас идет творение миров.

Для меня это не закрывает вопрос - что же происходит во время процесса мышления? 
Темы, которые привлекают человека - наведенные? Или они есть результат-реакция на активизацию определенных узлов в сложносоставном организме человека, которые задействуются в данный момент? Человек вовлекается в поиск возникающих проблем?

Если мы не думаем, творение через нас происходит, то с какой целью человек вовлекается в "псевдомышление"? 
Возможно, кто-то размышлял об этом?


_________________

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 16:22
Лика пишет:Если мы не думаем, творение через нас происходит, то с какой целью человек вовлекается в "псевдомышление"? 
- Человек вовлекается в процесс мышления, а не в "псевдомышление".
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 18:29
Арсен, в данном контексте - мы не думаем, когда нам кажется, что думаем, я употребила слово "псевдомыщление". Ну как же не понятно?!

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 18:52
Лика пишет:Арсен, в данном контексте - мы не думаем, когда нам кажется, что думаем, я употребила слово "псевдомыщление". Ну как же не понятно?!
- Реален процесс мышления, который универсален, который не является процессом сугубо интимным для кого-либо из индивидуумов, так как в основе своей организован системой категорий разума, которые универсальны.

А неологизм "псевдомышление" - это, видимо, и есть продукт "не-думания".

- Если память мне не изменяет, данная тема посвящена реальному процессу мышления, а не обсуждению пустых неологизмов.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 19:18
Начиналось все отсюда:


Йама, на одном из предыдущих форумов, говорит еще о более интригующей позиции, которую он увидел в Телософии:
«Солодин говорит о том, что мы не мыслим даже там, где нам кажется, что мы мыслим, а еще о том, что в основе мышления лежат категории, которые есть образы В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, ЧЕМ ПОНЯТИЯ. МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 20:09
Лика пишет: Если мы не думаем, творение через нас происходит, то с какой целью человек вовлекается в "псевдомышление"? 
Возможно, кто-то размышлял об этом?
   
  Лика, я думаю что в нашей книге ответом на ваш вопрос может послужить т. н. "Формула спасения"- стань этническим...ИНАЧЕ МИР И СОЦИУМ сами определят тебя, но оставив бессознательным, без онтологических ресурсов психики.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 21:30
Я поняла, дорогие мои. Однажды, в Венгрии, при моем предложении - "представьте себе, ..." глаза моих собеседников, венгров и немцев, стекленели. Это выходило за пределы их возможностей. Вот и вы не хотите просто поразмышлять. 
Вы о чем-то думаете, но, оказывается, это вам кажется, что вы думаете. Так что же происходит в это время? Ответ - творение миров, оставляем в покое.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 21:50
...ах вот в чем дело! Вы предлагаете пофантазировать. Так с этой фразы ( давайте представим себе), мы с Арсеном и представили, что мы операторы психофизических технологий. А оказывается нужно было представить, что мы, кто?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 22:14
Алекс пишет:...ах вот в чем дело! Вы предлагаете пофантазировать. Так с этой фразы ( давайте представим себе), мы с Арсеном и представили, что мы операторы психофизических технологий. А оказывается нужно было представить, что мы, кто?
Представить себе - не есть просто фантазировать. Это, скорее, призыв к образному мышлению.
Но это уже не важно. Простите, не учла, что имею дело с операторами психофизических технологий.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-01, 23:21
Лика пишет:...Представить себе - не есть просто фантазировать. Это, скорее, призыв к образному мышлению.
- Одно другому не противоречит.

ВООБРАЖЕНИЕ (фантазия)
(англ. imagination) — универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта... ( http://psychology.academic.ru/6431/ВООБРАЖЕНИЕ_%28фантазия%29 )

- Не бывает воображения (фантазии) в отрыве от образного мышления.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-02, 07:45
Арсен, русский язык богат на смысловые оттенки. 
 Мое уточнение было отнесено к конкретной фразе Алекса. Думаю, Алексу ваше напоминание поможет понять то, о чем я говорю. Пока все мимо. По теме - ни шага вперед, к сожалению.
Но если мы включим то, чем обладаем - "универсальную человеческую способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта...", то, надеюсь, дело сдвинется)))
Особенно последнее - эмоционально-смыслового опыта.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-02, 16:33
Рада пишет:
 ( http://telosophy.forumbook.ru/t209p25-topic#7712 )

...Парацельс, вот, что он пишет:
«…Необходимо искать и стучаться , обращаясь ко всемогущей Силе внутри нас…
        ... Человек, погруженный в глубокое раздумье и, если можно так сказать, утонувший в своей собственной душе, похож на лишившегося всех своих чувств. Мир считает его глупцом, но для Всевышнего он мудр. Он является как бы близким сподвижником Бога, знающим много больше божественных тайн, нежели все те, что приобретают свою поверхностную ученость через посредство чувств; ибо он может достичь Бога через свою душу, Христа – через веру и привлечь Святой Дух благодаря возвышенному ВООБРАЖЕНИЮ!
- Спасибо, Рада!

Судя по данному описанию, Парацельс искал Силу внутри себя и имел личный опыт оперирования в состоянии погруженности в целостность психики. Значит, это был наш человек.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-08, 11:04
ЙАМА: 
"Солодин же, как Даос, говорит, что мы не мыслим, когда мыслим. Мы творим миры, что значит по Солодину, что творение миров происходит посредством нас". 


Процесс мышления и творение миров посредством нас.
Человек, осуществляет себя в разных реальностях одномоментно. 
Сознание фиксирует присутствие человека только здесь, на Земле.
Имеет ли отношение процесс творения миров к этим реальностям, в которых человек осуществляет себя, или речь идет о совершенно новых мирах?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-08, 11:45
Человек, осуществляет себя в разных реальностях одномоментно. 
Сознание фиксирует присутствие человека только здесь, на Земле.
Имеет ли отношение процесс творения миров к этим реальностям, в которых человек осуществляет себя... ?
- Процесс творения миров обязательно имеет отношение к творимым мирам (реальностям).
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-11, 07:56
Человек, осуществляет себя в разных реальностях одномоментно. 
Сознание фиксирует присутствие человека только здесь, на Земле.
Имеет ли отношение процесс творения миров к этим реальностям, в которых человек осуществляет себя... ?
- Имеет.

В моем понимании, речь идет о реальностях, базирующихся на суб-формах психоконституции человека. Бессознательно, человеческие индивидуумы включены в процессы ре-сотворения этих реальностей, так как энергийно входят в состав социальных тел существ, именуемых в телософии Адамоидами.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-05-11, 14:00
Согласен с ARSENOM, ведь в человеческой реальности много и ПОДреальностей...в формировании которых человек принимает непосредственное участие...например БИО

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2017-10-27, 18:52
Лика пишет:...
Вы о чем-то думаете, но, оказывается, это вам кажется, что вы думаете. Так что же происходит в это время? Ответ - творение миров, оставляем в покое.
- Происходит думание, процесс мышления (а не "псевдомышления"). Но думает, мыслит - ваш дух, т.к. именно дух - мыслитель.

Душа - онтологический деятель, но не мыслитель, она может быть (чем-то, кем-то), но не знать. Думать, мыслить, знать - это функция духа (сознания)

Душа - не мыслитель, и потому ей именно кажется, что "она думает".

Но для этого есть основания. Во-первых, категории разума, которыми организован процесс мышления, суть больше образы, чем понятия, а образы по своей природе психичны. Во-вторых, посредством категорий разума, вы энергийно включены в процесс мышления.

Организованность процесса мышления системой категорий разума, - которые, как образы, психичны, - означает подчиненность мыслителя (духа, сознания) психике.

Это соответствует НАД-духовной природе психики и её наивысшему (полному) онтологическому статусу в реальности.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2018-04-29, 00:28

http://telosophy.forumbook.ru/t209p50-topic#7752
Ребенок начинает мыслить. Он включается в процесс мышления. ...
- Мне думается, что родившийся ребенок продолжает быть участником процесса мышления.

Его первичное включение в процесс мышления происходит в тот момент, когда его психика, соединив в себе мужское и женское, отцовское и материнское, обретает тело в виде оплодотворённой яйцеклетки. Уже в этот момент человеческая психика синэргийно включается в ПАНПСИХИЮ единой демиургической формы всечеловеческого существования. А демиургия – это РАЗУМНАЯ деятельность психики, которая не бывает без-мысленной, так как именно категориями Разума организован процесс мышления.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2018-05-04, 21:48

http://telosophy.forumbook.ru/t209p50-topic#7752
Ребенок начинает мыслить. Он включается в процесс мышления. …
- Новорождённый ребенок, продолжая быть участником процесса мышления, включается в процесс социализации (интеграции в социум), в ходе которого ребенку прививается доминирующая в социуме ментальная культура.

В этом процессе задается направленность практического использования сознания (как онтологического инструмента).
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2019-02-03, 21:42
Лика пишет: http://telosophy.forumbook.ru/t209p100-topic#7832 )

...Вы о чем-то думаете, но, оказывается, это вам кажется, что вы думаете. Так что же происходит в это время? Ответ - творение миров, оставляем в покое.
- Когда вы о чем-то думаете, доминирующая в социуме форма мысли целенаправляет вашу психическую активность, вовлекая вас в процесс реализации проекта будущего, представленного в этой форме.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 5 Empty Re: Процесс мышления

2019-03-08, 22:31
Арсен, я согласна с тем, что вы сказали.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения