ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 07:03
Мышление как процесс и сознание - это не одно и то же. 


«Мышление - процесс. Если язык -  средство для коммуникации сознаний,  то символ - способ передачи образа. А сознание - инструмент коллективизации, поле для коммуникативных связей».




        Возможно, нужную направленность рассмотрению процесса мышления придаст напоминание базового текста. "Стратегия...":




 Посредством доминирующей культуры определяется и социально концентрируется доминантный психотип человека, происходит сборка новой реальности в единое психофизическое пространство согласованной человеческой практики. Достижение доминантности в составе коллективного субъекта, без самоотождествления с соответствующим коллективным сознанием, позволяет индивидууму, осознает он это или нет, провести масштабную демиургическую работу. Такая демиургическая активность имеет все же соподчиненный характер и выполняет работу актуализации уже имеющегося потенциала глобальной демиургической формы.






...Возможно прохождение индивидуума на уровень родового человеческого сознания с сохранением активности сознания, что создает психогенный комплекс, который воспринимается другими человеческими существами как духовное пространство развития (иначе - эндоструктурный комплекс уровня родового человеческого сознания). Анонимных пространств духовного развития не существует, всякое развитие осуществляется в созданных кем-то духовных пространствах. Превышение их, выход за пределы, по выдерживанию экзамена на космотворческую зрелость мышления, в свою очередь, производит устойчивый эндогенный комплекс в реальности, который создает в эндоизмерениях космоса пространство духовного развития и развертывается как причинно-следственная, пространственно-временная форма ("программа") становления реальности как макро-антропокосмического существа. Такое становление антропокосмоса идет как переход-считывание эндоструктур реальности в ее экзоструктуры"






Анонимных пространств духовного развития не существует. 
Вся наша операторская активность возможна в коллективном, хорошо защищенном, пространстве.
Процесс мышления, изначально, включает человека в "работу актуализации уже имеющегося потенциала глобальной демиургической формы"   

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 09:39
ARSEН пишет:
Лика пишет:Вы конкретно - осознаете, в чем это миротворение, в котором вы участвуете, заключается?
- В психоактивном опосредовании оператором (находящимся в рабочей позиции "Я есть Адам-Демиург") потока целевой детерминации, идущей на оператора свыше и проводимой оператором через себя в реальность (на объекты работы).

Арсен, я перечитала и не поняла. Если оператор находится в рабочей позиции "Я есть Адам-Демиург, то что вы подразумеваете, уточняя направление потока целевой детерминации - свыше?

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 10:19
Лика пишет:Арсен, я перечитала и не поняла. Если оператор находится в рабочей позиции "Я есть Адам-Демиург, то что вы подразумеваете, уточняя направление потока целевой детерминации - свыше?
- Из Отцовской реальности.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 10:35
Лика пишет:А если оператор просто мыслит, не в работе? Я об этом.
Про оператора в работе - вы правы, но я не об этом, Арсен.
- И вне работы с конкретным объектом (процессом) реальности оператор имеет возможность осмысливать свой практический опыт и события, происходящие вокруг него, в универсальных формах, наиболее общезначимых и наиболее интенсивно связывающих человека и мир. Я имею в виду категории разума.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 11:08
Здравствуйте, Лика. Я думаю, что если оператор вне работы мыслит о мире, он конечно меняет его, но только на расстояние вытянутой руки, как и любой желающий что-то изменить в своей жизни человек. А что бы изменить всю реальность человеческого существования надо БЫТЬ Христом. В одиночку изменить реальность, не возможно. В приведенном вами тексте говорится об ОСОЗНАННОСТИ. Чем осознанней человек мыслит, тем выше процент его участия в программах влияния на окружающий мир В СОСТАВЕ этноса, коллектива и т. д. Вы же понимаете, что все мы уже включены в социальные программы...

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 18:27
ARSEN пишет:
Лика пишет:А если оператор просто мыслит, не в работе? Я об этом.
Про оператора в работе - вы правы, но я не об этом, Арсен.
Арсен: - И вне работы с конкретным объектом (процессом) реальности оператор имеет возможность осмысливать свой практический опыт и события, происходящие вокруг него, в универсальных формах, наиболее общезначимых и наиболее интенсивно связывающих человека и мир. Я имею в виду категории разума.
Йама:
"МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ". 


Все ли могут, Арсен, осмысливать свой опыт "В КАТЕГОРИЯХ РАЗУМА"? Для этого необходима категориальная форма сознания. Немного таких людей я знаю.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 18:47
Алекс, даже свою жизнь мыслью изменить сложно. Помните, на форуме подробно говорили о том, как не просто  "хотения" изменений реализуются? 

Что касается осознанности. Я не нашла в тексте . Только это: 
"Достижение доминантности в составе коллективного субъекта, без самоотождествления с соответствующим коллективным сознанием, позволяет индивидууму, осознает он это или нет, провести масштабную демиургическую работу". 
В данном случае речь идет о том, что не осознанность определяет. 
Согласна с тем, что в одиночку мир изменить невозможно.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 20:03
..."Достижение доминантности... и т. д."это примерно про ректора университета. А обыденного человека используют все кому не лень, правильно? А вот ARSEN написал тоже об ОСОЗНАННОМ участии человека в процессах творения...
  ARSEN пишет:
- Это означает большую степень индивидуально осмысленного участия человека в процессе миротворения. 
 И с этой его цитатой я согласен.

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 20:44
Алекс, конечно, осознанность еще никому не мешала. Только подлинная осознанность своего участия в процессе миротворения - не частое,и для операторов, явление. И не это главное (хотя и не мешает), здесь я с текстом "Стратегии... " согласна. Воспитать свое сознание - путь не скорый, даже после инициации.

Мы соскальзываем с темы, к сожалению.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 21:16
Лика пишет:...
Йама:
"МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ". 

Все ли могут, Арсен, осмысливать свой опыт "В КАТЕГОРИЯХ РАЗУМА"? Для этого необходима категориальная форма сознания. Немного таких людей я знаю.
- Мы и говорили не о многих, не о всех, а об операторах Школы ТЕЛОС.

- Что касается "формы сознания", то в "Стратегии..." различаются: интеллект, ум и разум.

- Категориальное мышление свойственно философам.

Телософия, на мой взгляд, сильно мотивирует оператора к вразумлению. Ведь именно "разум" означает способность человека к космотворчеству - демиургии.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 21:55
ARSEN пишет:
Телософия, на мой взгляд, сильно мотивирует оператора к вразумлению. Ведь именно "разум" означает способность человека к космотворчеству - демиургии.
Арсен, а мы говорим не только об операторах, а о процессе мышления. У человека. И не оператора, в том числе.

Мотивирует Телософия давно и многих, в этом соглашусь. 
Практический результат - выйти на персонификацию позиции Демиурга - уже большое достижение. Во время работы и на время работы. 

А осмысливать свой опыт в категориях разума, вне работы - возможно, желаемое для кого-то, не более.

А про разум в тексте написано достаточно. И условия достижения этого, в том числе.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-11, 22:07
Лика пишет:Арсен, а мы говорим не только об операторах, а о процессе мышления. У человека. И не оператора, в том числе.
- Про всех уже было сказано:
МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ.
- Кто бы ни включался в процесс мышления, весь этот процесс, взятый в целом, в своей основе КАТЕГОРИАЛЕН, организован КАТЕГОРИЯМИ.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-12, 21:11
ARSEN пишет:
Лика пишет:Арсен, а мы говорим не только об операторах, а о процессе мышления. У человека. И не оператора, в том числе.
- Про всех уже было сказано:
МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ.
- Кто бы ни включался в процесс мышления, весь этот процесс, взятый в целом, в своей основе КАТЕГОРИАЛЕН, организован КАТЕГОРИЯМИ.
Арсен, да мы еще не сказали НИЧЕГО. Переписывание чужих слов ответом быть не может.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-12, 21:18
Йама: "... в основе мышления лежат категории, которые есть образы В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, ЧЕМ ПОНЯТИЯ".


Образы в большей мере, чем понятия. Это очень важно, вы пренебрегаете этим в своих ответах.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-12, 22:10
Лика пишет:Арсен, да мы еще не сказали НИЧЕГО. Переписывание чужих слов ответом быть не может.
- Согласен, что лично Вы ничего существенного от самой себя еще не сказали.

- Слова, которые Вы цитировали, для меня лично совсем НЕ "чужие", как НЕ "чужой" для меня и сам автор цитируемых Вами слов.

Лика пишет:Йама: "... в основе мышления лежат категории, которые есть образы В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, ЧЕМ ПОНЯТИЯ".

Образы в большей мере, чем понятия. Это очень важно, вы пренебрегаете этим в своих ответах.
- Для меня это НЕ новость. Об этом четко сказано в "Стратегии...". И этим я как раз НЕ "пренебрегаю".

НЕ надо выдавать мнимое Вами за нечто действительное. Надо вначале СПРАШИВАТЬ, так ли это.

Если я говорю: "категории разума", - то именно ОБРАЗЫ, прежде всего, и подразумеваю.

А Вы, очевидно, не знали этого.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-12, 22:52
Меня удивляло воздействие одних и тех же слов. Перечитывать "Стратегию" я могу бесконечно, находя каждый раз новую глубину. Цитаты из этой книги, приводимые многократно,  "затирают" смысл. 
  Отчего так происходит, вы  не задумывались?
В книге за каждым словом стоит личное проживание. Я до сих пор поражаюсь, как автору удалось все это написать, свести  опыт в такой краткий текст.
   Что происходит при бесконечном прямом цитировании или вольном использовании текста, которое сразу угадывается? Уходит пульс живой мысли. Псевдоинтеллектуальные упражнения, вот что происходит. А интеллект, как точно сказано в книге - творчески бессилен.
Освоить терминологию важно, но важнее не лишить используемые слова жизни.
(Арсен, это не в ваш персональный адрес, это про сложившуюся манеру на форуме)
  

Процесс мышления. каждому довелось наблюдать включение малыша в этот процесс. Еще нет слов, но становится видно - малыш начинает думать. Часто этот процесс сопровождается обильным пусканием пузырей...

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-13, 13:18
Вот что подумалось мне.

То, что лежащие в основе мышления категории разума являются в большей мере ОБРАЗАМИ, чем понятиями, говорит, в первую очередь, о ПСИХИЧНОСТИ категорий, так как "образы" психичны по своей природе.

Универсальность (всеобщность) категорий разума как ОБРАЗОВ делает их в высшей мере энергонасыщенными. В своих категориях разум концентрирует совокупную миротворящую мощь психик всех человеческих существ.

Человек, как субъект миротворения, и мир, как объект, в категориях как ОБРАЗАХ не противопоставлены, не разделены, неразрывно связаны, так как категории, как ОБРАЗЫ, которые психичны, составляют архитектонику самой реальности, взятой в её психической основе.
Алекс
Алекс
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-13, 19:21
... ну то, что человек мыслит образами, понятно! а вот дальше?
 ....ОБРАЗЫ, которые психичны, составляют архитектонику самой реальности, взятой в её психической основе.
   А как быть с теми образами, которые НЕ психичны? И что такое психическая основа, прошу пояснить?

_________________

_________________
Умный всегда отстаивает свою точку зрения, мудрый – правильную.
Рада
Рада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-13, 19:42
Арсен,  Вам замечательно подумалось!
Думаю, что с Вами согласна не только я, но и был бы согласен Парацельс, вот, что он пишет:
«…нам надлежит утвердить фундамент и краеугольный камень нашей мудрости на трех основных положениях:
           Первое из них есть Молитва, или сильное желание  и стремление к тому,  что  есть благо. Необходимо искать и стучаться , обращаясь ко всемогущей Силе внутри нас…
        Следующий принцип есть Вера; не простая убежденность в чем-то, что может быть или не быть истинным, но вера, основанная на знании, непоколебимая убежденность, вера которая может двигать горы и низвергать их в океан и для которой все возможно, как доказал Христос.
      Третий принцип есть ВООБРАЖЕНЕ. Если эта сила должным образом пробуждена в НАШЕЙ ДУШЕ , нам не составит труда привести ее в гармонию с нашей верою. Человек, погруженный в глубокое раздумье и, если можно так сказать, утонувший в своей собственной душе, похож на лишившегося всех своих чувств. Мир считает его глупцом, но для Всевышнего он мудр. Он является как бы близким сподвижником Бога, знающим много больше божественных тайн, нежели все те, что приобретают свою поверхностную ученость через посредство чувств; ибо он может достичь Бога  через свою душу, Христа – через веру и привлечь Святой Дух благодаря возвышенному ВООБРАЖЕНИЮ!

_________________

_________________
Стань путем, у которого есть сердце.
Делай,  что должно, и будь, что будет.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-13, 20:07
Алекс пишет:... А как быть с теми образами, которые НЕ психичны?
- А разве есть такие?

Алекс пишет:...  И что такое психическая основа, прошу пояснить?
- По Телософии: "Душа человека актуально заключает в себе весь космос".

"Реальность есть эмпирически данное настоящее, которое есть синергийное включение психики индивидуального человека в ПАНПСИХИЮ единой демиургической формы всечеловеческого существования."

"Подлинным онтологическим статусом в реальности обладает только Человеческая Психика. Любые другие конституенты реальности онтологизируются лишь вторично, через коллективизированную психику человека, имеющую качество согласованного поля преемственной человеческой деятельности. Коллективизированная психика есть первичное континуальное поле реальности..."
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-14, 11:12
Арсен, мне понравился ваш пост. 
Хочу только напомнить, что "Категории не задаются простыми определениями, их понимание предполагает инициацию коренных интуиций целостного  восприятия мира, осмысленного и освоенного до уровня архаичной моторики тела.
       Такая инициация предполагает активизацию архетипики человеческого сознания, что связано с мифопоэтическим, мифомагическим мышлением. "
О необходимости инициации мы уже говорили.
 
  Личное наблюдение, подтверждающее содержание вашего поста. Любое слово, относящееся к категориям, если его мысленно произносишь, рождает образ, который не всегда имеет физическую, предметную привязку, но не рождает в мыслях пустоты.





  Мне бы хотелось дальше рассматривать ПРОЦЕСС МЫШЛЕНИЯ. Как идет развитие связи человека и мира через  процесс более полного включения человека в процесс мышления по мере продвижения по жизненному пути.


_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-15, 20:02
Лика пишет:... Любое слово, относящееся к категориям, если его мысленно произносишь, рождает образ, который не всегда имеет физическую, предметную привязку, но не рождает в мыслях пустоты.
- Потому что "образ" - это образ чего-то, кого-то, т.е. он не может быть "пустым".
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-16, 20:46
Мы не должны забывать, что между ДЕМИУРГОМ и оператором в позиции демиурга – существует разница . Не все, о чем говорится в книге, становится сущностным свойством каждого оператора.
«Оператор в позиции Демиурга есть, прежде всего, персонификатор Демиурга. Первоначально это есть не его (оператора) сущностное свойство, а только единовременная, функциональная характеристика. Она может остаться такой навсегда и, скорее всего, останется таковою даже при успешной операторской деятельности».
 Я напоминаю об этом ради более взвешенных оценок при обсуждении процесса мышления вне конкретной предметной работы.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
Лика
Лика
МАСТЕР
МАСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-16, 21:04
Вернемся к самому началу темы: «Солодин говорит о том, что мы не мыслим даже там, где нам кажется, что мы мыслим, а еще о том, что в основе мышления лежат категории, которые есть образы В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, ЧЕМ ПОНЯТИЯ. МЫСЛЬ ТВОРИТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНА УНИВЕРСАЛЬНА, КАТЕГОРИАЛЬНА В СВОЕЙ ОСНОВЕ
Стал ли понятен процесс мышления после уже прозвучавших высказываний? Думаю – нет.
Есть навязчивые мысли. Есть неожиданные изменения направления размышлений, порой происходит резкая смена ментальных интересов.  Откуда это к нам приходит, если мыслим не мы?
В основе мышления лежат категории. «Категории не задаются простыми определениями, их понимание предполагает инициацию коренных интуиций целостного  восприятия мира, осмысленного и освоенного до уровня архаичной моторики тела»
Чем они задаются, если «не задаются простыми определениями»? Возможно ли их понимание, если нет уровня понимания и освоения до уровня архаичной моторики тела? Вы задавались этими вопросами?
Пробуем разбираться дальше.

_________________

_________________
Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас. Лао Цзы.
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Процесс мышления - Страница 2 Empty Re: Процесс мышления

2017-04-16, 23:24
Лика пишет:
...Стал ли понятен процесс мышления после уже прозвучавших высказываний? Думаю – нет. 
- Если полностью "нет" после сказанного, то зачем продолжать разговор?

Лика пишет:
...
В основе мышления лежат категории. «Категории не задаются простыми определениями, их понимание предполагает инициацию коренных интуиций целостного  восприятия мира, осмысленного и освоенного до уровня архаичной моторики тела»

Чем они задаются, если «не задаются простыми определениями»? ...
- Отношениями.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения