ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Avgur
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Ассертивность Empty Ассертивность

2013-02-15, 00:29
Приветствую всех! Smile
Встретил такой термин в интернете. Случайно...
Пример:
Код:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Удивительно, но это то, о чем я давно вяло размышлял.
Хотелось бы обсудить с людьми Телоса вот что.
Размышляя об оценочных суждениях людей, принято считать, что люди делятся на категории:
1) те, кто оценивает действия других, но находится чуть в стороне и:
а) Не применяет манипулятивные воздействия вообще
б) Не применяет, но быть может лишь изредка неумышленно ими пользуется
в) Применяет манипуляции в жесткой форме.
2) те, кто не оценивает и по сути заявляет "Есть Я и если вас что-то не устраивает это не моя проблема". Т.е. эти люди ассертивны

Об этих поведенческих моделях статья.

Вроде бы вторая категория людей (ассертивные) наиболее устойчивы и наиболее логичны. Всегда ли допустимы принципы ассертивного поведения? Ведь, например, в теплых/хороших отношениях декларировать «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнеры» не то чтобы не честно, но грустно. Есть ли смысл в размышлениях об этом? Слышал точку зрения что манипуляции на самом деле нет и все это домыслы. Так ли это?

Если в чем-то заблуждаюсь или нечетко выражаюсь, прошу поправить.

P.S. Термин "ассертивность" мне не нравится
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Ассертивность Empty Re: Ассертивность

2013-03-13, 22:30
Avgur:
Слышал точку зрения что манипуляции на самом деле нет и все это домыслы. Так ли это?
-Есть и обратная точка зрения, согласно которой в какой-то мере манипулируют кем-то все.

Так, едва начав ходить, младенец вскоре обучается мило лопотать, плакать или демонстрировать вспышки раздражения, чтобы добиваться желаемого. Окружение как поощряет его в этом, так и обучает все новым тонкостям искусства манипулирования. Поэтому не удивительно, что достигая подросткового возраста он в совершенстве осваивает трусливые приемы управляющего обольщения. Тем более, что за примерами далеко ходить не надо. Некоторые трюки он перенимает у отца, который разыгрывает роль ответственного родителя, часть – от матери, которая отчаянно манипулирует, пытаясь удержаться за тесемки фартука.[???] Затем идет создаваемое манипуляторами и прославляющее манипуляторов кино, телевидение и т.п.

Манипуляции так прочно укоренились в нашей повседневной жизни, что неподготовленный наблюдатель обращает внимание только на самые очевидные или самые оскорбительные из них. Они подобны воробьям, – большинство из нас сознает мельком существование воробьев, но многих ли из них мы замечаем?

Манипулирование, эта чума современности, – универсальный, общечеловеческий феномен.

(см. http://psylib.org.ua/books/shost01/txt01.htm - Эверетт Шостром "ЧЕЛОВЕК-МАНИПУЛЯТОР
внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации". Перевод В.Данченко)

-Книга Э. Шострома «Человек-манипулятор» (Man, the Manipulator (1967) на русском языке также выходила под названием «Анти-Карнеги», выдержала 22 издания, общий тираж составил более миллиона экземпляров. Основной идеей книги является противопоставление двух типов поведения и жизни людей: манипулятивного (основанного на отношении к себе и другим людям как к неодушевлённым вещам, средствам достижения определённых целей) и актуализационного (основаного на искреннем самопроявлении, принятии самого себя и других в качестве самоценной личности).
avatar
Avgur
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Ассертивность Empty Re: Ассертивность

2013-03-20, 10:28
ARSEN, большое спасибо за ответ. Почитал более подробно про манипуляцию, агрессивность, ассертивность.. Стало яснее.
Нужно работать над собой, чтобы исключить бессознательные и сознательные манипулятивные навыки..

С уважением,
Avgur
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения