ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
РАМА
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Еще об алхимической трансформации. Empty Еще об алхимической трансформации.

2011-08-16, 11:40
У психолога Карла Юнга в книге об алхимии рассказана такая история. В Китае случилась большая засуха. Несколько месяцев ни капли дождя.
Ситуация становилась катастрофической. Тогда китайцы сказали: «Мы приведем человека дождя». И из другой провинции пришел высохший старик.
Ему выделили тихий маленький домик. В нем он и заперся на 3 дня. А на четвертый день набежали тучи. И вот случился там европеец, он пошел к человеку дождя и спросил: «Скажи мне, пожалуйста, как ты вызвал дождь?» А тот говорит: «Я не вызывал». - «А что же ты делал 3 дня?» - «Я пришел из провинции, где все в порядке.
Здесь же порядок нарушен. Поэтому я должен был подождать 3 дня, пока внутри меня не установится полный порядок, после чего, естественно, пошел дождь».
Так вот это я к чему? Как и философы в Китае, европейские алхимики не разделяли то, что происходит вовне (в частности, у них в колбах), и то, что происходит в них самих. Это был для них единый процесс превращений. С трансформацией природы алхимик и сам трансформировался. «Ты никогда не создашь Единства, которое ты ищешь, если сначала ты сам не станешь единым».
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Еще об алхимической трансформации. Empty Re: Еще об алхимической трансформации.

2023-06-05, 12:40
https://telosophy.forum2x2.ru/t81-topic#4406


...«Я пришел из провинции, где все в порядке.
Здесь же порядок нарушен. Поэтому я должен был подождать 3 дня, пока внутри меня не установится полный порядок, после чего, естественно, пошел дождь».
- Интересно, что в данном случае объектом алхимического делания был определенный психофизический регион ("провинция") - часть психофизической реальности в целом.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения