ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Join the forum, it's quick and easy

ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...
ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
ARSEN
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Влияние почвы на иммунную систему Empty Влияние почвы на иммунную систему

2020-09-22, 08:17
The Scientist (США): влияние почвы на иммунную систему


21 сентября, 17:00
Во второй половине 20 века Финляндия пережила модернизацию, а в СССР сохранили традиционный уклад жизни. К началу 21 века, согласно результатам исследования, проведенного учеными Хельсинкского университета, число аллергических заболеваний на финской стороне приграничного региона, называемого Карелией, было существенно выше, чем среди живущих на российской стороне.

Люди, живущие вдоль границы между Финляндией и Россией, могут предоставить ученым ценные данные, которые прольют свет на взаимоотношения человека и природы, в частности на связи между постоянными контактами с окружающей средой и здоровьем иммунной системы. Во время Второй мировой войны эта скандинавская страна уступила довольно значительный кусок своих территорий Советскому Союзу. Во второй половине 20 века финская сторона пережила модернизацию, тогда как люди, жившие на советской стороне, сохранили традиционный уклад жизни. К началу 21 века, согласно результатам исследования, проведенного учеными Хельсинкского университета, уровень распространенности аллергических заболеваний на финской стороне приграничного региона, называемого Карелией, была существенно выше, чем уровень их распространенности среди людей, живущих на российской стороне.

Иммунолог Нанна Фирквист (Nanna Fyhrquist), которая присоединилась к команде Хельсинкского университета в 2011 году и помогла провести это исследование, решила выяснить, почему так происходит. Эта группа ученых выдвинула гипотезу о том, что разница в распространенности аллергических заболеваний между финской и российской сторонами от границы, возможно, каким-то образом связана со степенью непосредственного воздействия микробов, живущих в окружающей среде. Ныне покойный эколог Илькка Хански (Ilkka Hanski) из Хельсинкского университета вместе с исследователями Тари Хаатела (Tari Haahtela) и Линой фон Герцен (Leena von Hertzen) из центральной больницы Хельсинского университета недавно официально сформулировали гипотезу о биологическом разнообразии, которая гласит, что общее биоразнообразие — и, соответственно, микробное разнообразие — среды проживания людей оказывает воздействие на здоровье людей посредством изменений в составе микробиома. Ученые предполагают, что глобальная потеря биоразнообразия является причиной нарушений в регуляции иммунной системы и, соответственно, роста числа аллергических и других воспалительных заболеваний, который наблюдается в развитых странах по всему миру.

Спойлер:
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения